02.04.2015 12:32
    Поделиться

    На Валааме закроют единственную светскую школу

    О том, что на острове Валаам закроют единственную школу, уже предупредили и учителей, и родителей учеников. А тем, кто недоволен, предлагают... попросту переехать - в Сортавале для них построили многоквартирный дом. Но люди не хотят покидать остров, не желают становиться горожанами. Здесь у них жилье, огороды, рыбалка, чистейший воздух, а главное - работа.

    В валаамской школе учатся 14 детей: восемь - местные, шестеро из семей монастырских сотрудников, временно живущих на острове. В первом и третьем классах - по одному ученику, во втором - три, в четвертом - один, в шестом - один, в седьмом - пять, в девятом - один, пятого и восьмого нет вовсе. Еще один ребенок находится на домашнем обучении. В учебном заведении работают шесть педагогов и два совместителя, еще одна учительница - в декретном отпуске.

    Дело в том, что руководство Валаамского Спасо-Преображенского монастыря собирается капитально отремонтировать здание Зимней гостиницы, на третьем этаже которого расположена местная школа. Там будет открыт духовно-просветительский центр "Валаам". Уже решено, что на эти работы выделят 358 миллионов рублей из федерального бюджета. Кстати, из помещения выселят не только школу, но и местных жителей, обитающих в неблагоустроенных комнатах и квартирах на нижних этажах.

    - Сначала вели речь о том, чтобы перевести школу в пустующее помещение детского сада (дошкольную группу закрыли еще в прошлом году), - рассказывают корреспонденту "РГ" родители учеников. - Но потом на совещании по скайпу с районными властями Сортавалы директора школы предупредили, чтобы готовились к закрытию. Мы же хотим отстоять свое учебное заведение, написали письма во все инстанции, в том числе и в министерство образования республики. Надеемся, что к нам прислушаются.

    Нельзя сказать, что сотрудники монастыря категорически против школы на острове, признают местные жители. Обитель регулярно помогает школьникам продуктами: делится крупами, сахаром, овощами, привозит дрова (в школе печное отопление). Даже пару ноутбуков подарили монастырские спонсоры. Но подыскивать новое помещение для школы - это точно не забота священнослужителей.

    Родители ждут открытия навигации. Тогда на остров прибудут представители районных властей, чтобы организовать сход местных жителей по вопросу закрытия валаамской школы. Мамы и папы учащихся предполагают, что в качестве одного из вариантов им предложат дистанционное обучение. Правда, подобный опыт уже был. Два года подряд здесь пытались наладить таким образом преподавание одного предмета в нескольких классах. Но связь с островом неустойчивая, поэтому получилось плохо.

    Прямая речь

    Алексей Балгачев, начальник отдела общего образования минобразования Карелии:

    - Мы получили письмо в защиту валаамской школы. Будем разбираться вместе с отделом образования Сортавальского муниципального района, к которому относится учреждение, а также с родителями учеников. У нас был похожий случай в Сегежском районе, где также закрывалась небольшая школа. Мы работали с папами и мамами, возили их в школу поселка Надвоицы, при которой есть интернат. И смогли убедить, что в закрытии школы нет ничего страшного.

    Что касается валаамской школы, то нужно изучить все варианты. Главное, чтобы у детей была возможность получить качественное образование. Дистанционную форму обучения тоже можно рассматривать. Но здесь все зависит от родителей, от их желания контролировать процесс обучения ребенка.

    Справка "РГ"

    Зимняя гостиница - трехэтажное каменное здание - входит в единый комплекс Валаамского Спасо-Преображенского монастыря. Построена в середине XIX века. В 2006 году передана в собственность обители. Является объектом культурного наследия федерального значения. По заключению экспертов, здание находится в неудовлетворительном, а местами - в аварийном состоянии. Здесь располагаются школа, квартиры местных жителей и гостиница для паломников.

    Поделиться