02.04.2015 08:44
    Поделиться

    Под Волгоградом учитель ответит за издевательство над учениками

    Родители учеников Палласовской средней школы № 17 написали заявление в полицию на учителя физкультуры. По итогам проверки уже возбуждено уголовное дело.

    - Как выяснили полицейские, с декабря 2013 по январь 2015 года 29-летний преподаватель на уроках применял физическую силу, при этом оскорбляя и унижая человеческое достоинство учеников, - сообщил "РГ" замначальника отдела ГУ МВД РФ по Волгоградской области Антон Корнаухов.

    Тревогу забили родители третьеклассников, обеспокоенные тем, что дети то и дело возвращаются из школы в слезах. Оказалось, причина плохого настроения не в оценках, а в отношении к ним учителя физкультуры.

    "Пухлый, куда пошел?", "Толстый, иди сюда!", "Эй, рыжий, кому говорю?" - к подобному обращению педагога к детям здесь уже привыкли. Но помимо обидных прозвищ физрук, говорят, мог подкреплять слово действием. Одного ученика, со слов детей, потянул за ухо, другого поставил на колени…

    Все эти факты возмущенные родители указали в своих обращениях в правоохранительные органы.

    В полицию поступили заявления от двух семей, однако дознаватели не исключают дальнейшего обращения потерпевших от действий палласовского физрука. Если вина учителя будет доказана, ему грозит до полутора лет лишения свободы.

    В самой школе, где произошло ЧП, только и говорят о случившемся. Большинство членов педагогического коллектива на стороне проштрафившегося коллеги.

    - Николай Петрович (имя учителя изменено) - человек замечательный, вежливый, воспитанный, да и педагог прекрасный. А класс, о котором идет речь, очень сложный. Поэтому мы уверены, что это все клевета, - говорит коллега физрука, просившая не называть своего имени.

    Сам же фигурант уголовного дела объяснил, что таким образом решил поставить на место мальчишку, обидевшего другого ребенка. Увидев в спортзале одну из девочек в слезах, физрук за ухо подвел к ней обидчика и заставил извиняться, встав на колени.

    - Да не собирался я никого унижать! Я и сам тогда для примера на колено встал, чтобы показать, как просят прощение рыцари, - объяснял Николай Петрович свои действия на педсовете.

    С этим учителем корреспонденту "РГ" связаться не удалось. Оказалось, после случившегося он ушел в… декрет. В семье родился третий малыш, но по закону право на отпуск по уходу за ребенком имеет любой из родителей. Вот физрук им и воспользовался.

    PRO

    Юлия Ильина победитель конкурса "Учитель года Дона - 2012"

    - Сегодняшние ученики очень сложные. И порой ведут себя так, что учителю трудно сдержаться. Сложные и родители, у которых нередко слишком завышенные требования к школе. При этом они зачастую не занимаются воспитанием собственных детей. Я ни в коей мере не оправдываю коллегу, но и не могу его обвинять. Ведь если он действительно продемонстрировал, как рыцарь просит прощение, встав на колено, в этом нет ничего плохого.

    CONTRA

    Наталья Петрашова заместитель директора Областного центра социальной помощи семье и детям, психолог

    - Умение сдерживать себя - это профессиональное требование к любому учителю. И если он не способен в критической ситуации сдержаться, взять себя в руки и подобрать правильные слова, ему не место в педагогике. Психика детей очень ранима, и при этом у обиженного ребенка может не хватить жизненного опыта, чтобы справиться с эмоциями. В таком состоянии могут возникнуть мысли о суициде или же о мести тому же учителю.

    Поделиться