02.04.2015 15:45
    Поделиться

    ВС рассмотрит вопрос о переносе в Ростов "дела Зиринова" 8 апреля

    В четверг Верховный Суд России начал рассмотрение заявления Генпрокуратуры РФ об изменении подсудности уголовного дела в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова и пятерых его предполагаемых сообщников, обвиняемых в бандитизме и убийствах.

    В ходе судебного заседания выяснилось, что надзорное ведомство отозвало свое заявление, в связи с чем принятие решения отложено до 8 апреля.

    Как уже сообщалось, громкое дело членов банды из Анапы, которые свыше 10 лет занимались отъемом бизнеса на Черноморском побережье Кубани и убивали тех, кто не соглашался добровольно расстаться с ним, в середине февраля для рассмотрения по существу было направлено в Краснодарский краевой суд. Здесь уже прошло два предварительных заседания. В ходе них все обвиняемые заявили ходатайства о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, однако процессуальное решение не было вынесено в связи с поступившим в Верховный Суд России заявлением об изменении подсудности.

    В качестве обоснований в нем приводятся соображения безопасности участников процесса: как указывает заместитель Генпрокурора РФ Виктор Гринь, "не все участники банды задержаны, а из материалов уголовного дела следует, что обвиняемые обладают обширными связями среди бывших и действующих сотрудников Краснодарского краевого суда и правоохранительных органов региона.

    Так, Зиринов длительное время являлся депутатом Законодательного собрания Краснодарского края, Александрович занимал различные должности в Краснодарском и Ставропольском краевых судах, а Нехаенко работал оперативным сотрудником регионального ГУВД". Данные обстоятельства, по мнению Виктора Гриня, свидетельствуют "о существовании реальной угрозы личной безопасности проживающих на территории указанного субъекта участников судебного разбирательства по делу, в том числе присяжных заседателей, их близких родственников и иных лиц".

    В связи с этим надзорное ведомство просило передать уголовное дело для рассмотрения по существу в Северо-Кавказский окружной военный суд (Ростов-на-Дону).

    Эти доводы были приведены в письменном заявлении, направленном на имя председателя Верховного Суда РФ, но сегодня в ходе назначенных слушаний выяснилось, что Генпрокуратура РФ его отозвала.

    Впрочем, по закону решить вопрос об изменении подсудности Верховный Суд РФ может и по собственной инициативе. Пока им взята пауза до восьмого апреля. Так что на назначенных на 7 апреля предварительных слушаниях по "делу Зиринова" в Краснодарском краевом суде никакого решения, скорее всего, также не будет принято.

    Поделиться