02.04.2015 15:20
    Поделиться

    СМИ: российские ученые планируют создать искусственное сердце

    "Объединенная приборостроительная корпорация" и Московский авиационный институт сообщили о планах по созданию искусственного сердца. К реализации этого проекта специалисты намерены приступить уже в этом году, передает РИА Новости.

    По их словам, cовременные аналоги искусственного сердца представляют собой внешнее устройство, которое замещает орган до момента операции по пересадке сердца. Проектируемый же прибор обеспечит не "дожитие" до хирургического вмешательства, а полноценную жизнь с новым сердцем.

    На сегодняшний день существуют два типа разработок искусственного сердца - на постоянном кровотоке и на импульсивном. Первые в России уже есть, но срок жизни пациента с таким сердцем довольно небольшой. Новый же проект будет ориентирован как раз на второй вариант, основанный на импульсивном кровотоке, где реализуется механизм, максимально приближенный к естественному, когда сердце толкает кровь порциями.

    По прогнозам некоторых специалистов, возможно, что в течение пяти лет появится также технология, которая даст возможность выращивать живое сердце. Поэтому насколько будет актуально создание искусственного сердца к моменту окончания разработок, трудно сказать. Тем не менее, считают исследователи, с точки зрения развития технологий это в любом случае должно окупиться.

    Поделиться