02.04.2015 13:27
    Поделиться

    СК РФ начал проверку по факту обстрела Генконсульства РФ в Йемене

    Следственный комитет Российской Федерации организовал процессуальную проверку по факту обстрела здания Генерального консульства Российской Федерации в Йемене.

    - В рамках проверки устанавливается последствия нападений, размер причиненного ущерба, а также лица, причастные к этому, - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    В ведомстве установили, что 30 марта 2015 года представители Саудовской Аравии и других государств Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана нанесли ракетно-бомбовые удары по зданию генерального консульства РФ в городе Адене. В результате случившегося здание и было повреждено. Затем, 1 апреля, на генконсульство было совершенно нападение. Сообщается, что его совершили неустановленные вооруженные лица из числа группировки хуситов. Они проникли в здание и похитили имущество посольства.

    В СК РФ отметили, что эти действия нарушили Венскую конвенцию и Консульскую конвенцию между РФ и Йеменом.

    В УК РФ сказано о том, что если иностранные граждане совершают преступление вне пределов РФ против интересов России, они подлежат уголовной ответственности по российскому законодательству.

    Отметим, что по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

    Поделиться