01.04.2015 21:27
    Поделиться

    В Камбодже российской туристке дали 28 лет за контрабанду наркотиков

    Все чаще российских туристов арестовывают за наркоторговлю
    К 28 годам заключения приговорил муниципальный суд Пномпеня российскую туристку, которая в апреле прошлого года была задержана с 5 килограммами сжиженного кокаина.

    Женщина была арестована в международном аэропорту столицы Камбоджи по прилете из Бразилии. Наркотик обнаружили в водном растворе в пластиковых бутылках. В суде 28-летняя россиянка заявила о своей невиновности, утверждая, что кокаин принадлежал ее бойфренду-нигерийцу. И она якобы не знала, что было в ее багаже. По информации нашего посольства в Камбодже, дипломаты активно стараются облегчить судьбу соотечественницы.

    Более трагически судьба может сложиться у ростовчанки Марии Дапирки, которую в августе прошлого года задержали в аэропорту Хошимина с более чем 2,5 килограмма кокаина. Во Вьетнаме подобные преступления караются смертной казнью.

    Наше посольство в этой стране уже несколько месяцев ведет тяжелые переговоры с соответствующими ведомствами страны. Дипломаты связались с родственниками Марии, нашли ей адвоката. Родственники 28-летней россиянки собирают характеристики от людей, кто с ней был хорошо знаком. Эта информация может спасти ей жизнь, считает защита.

    Во Вьетнаме преступления, связанные с торговлей и изготовлением наркотиков, караются смертной казнью

    К сожалению, все чаще в криминальной хронике зарубежных стран звучат фамилии россиян, уличенных в наркоторговле. В Таиланде в конце прошлого месяца троих наших соотечественников: Георгия Нюшкова, Алексея Дружинина и Алексея Самохина, арестовали в курортной провинции Паттайе. В апартаментах, которые они арендовали, полицейские обнаружили более 17 килограммов марихуаны, а также приспособления для ее выращивания. По данным местной полиции, подозреваемые переправляли наркотики в Россию, пользуясь услугами обычной почты. На их след удалось выйти после того, как в аэропорту Бангкока была перехвачена посылка с 5 килограммами травки. В рамках расследования этого дела также арестованы двое граждан Таиланда.

    Еще один россиянин, подозреваемый в незаконном обороте наркотиков, был задержан на острове Пхукет. У него обнаружили свыше 700 миллиграммов кристаллического метамфетамина. С ним были арестованы трое иранцев. Вместе они, как предполагает следствие, создали сеть по сбыту наркотиков среди туристов и проживающих на острове иностранцев.

    Участившиеся наркопреступления с участием наших граждан вынудили полицию Таиланда обратиться к российским коллегам с просьбой прислать представителя в Паттайю для работы с соотечественниками. Они объяснили это тем, что так было бы легче бороться с преступностью в этом любимом многими россиянами курортном местечке. В одной только Паттайе постоянно проживают более 30 приезжих из нашей страны.

    Поделиться