01.04.2015 14:45
    Поделиться

    В ЕАЭС ввели новый порядок ввоза-вывоза товаров

    В ЕАЭС новый порядок ввоза-вывоза товаров
    Субъекты хозяйствования Беларуси, России, Казахстана и Армении, участвующие во внешнеэкономической деятельности, скоро начнут работать по новым правилам. Более льготным, чем нынешние. Это предусматривает проект Таможенного кодекса ЕАЭС.

    Документ в конце прошлого года был разослан на согласование в правительства стран - членов союза, и Евразийская экономическая комиссия сейчас ждет их реагирования. Об этом рассказал в Минске член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин.

    Прежнее таможенное законодательство представляло собой 25 международных соглашений и втрое большее количество решений на уровне Таможенного союза. Новое будет в разы компактнее. К его разработке побудила не только необходимость упростить законодательство: сама хозяйственная жизнь и таможенное дело сильно изменились. К примеру, бурно продвинулись информационные технологии. Появилось понятие электронной подписи, электронного документооборота, что в корне меняет подход к "бумажной" стороне межнациональных грузовых перевозок.

    Решение о выпуске товара в свободное обращение также будет принимать не человек, а компьютер в автоматическом режиме, просеяв предварительно сведения о грузе и его отправителе, получателе через сито возможных рисков. Таможенную декларацию не потребуется сопровождать другими документами, если только упомянутая система анализа рисков их не потребует. Во внешнеэкономической деятельности будет легализован принцип "одного окна" - и это лишь некоторые новеллы, ожидающие импортеров и экспортеров четырех стран, отметил Владимир Гошин. Многие из них основаны на опыте стран Евросоюза, Японии и других государств. А суть этого опыта в том, что резко возрастает роль уполномоченных внешнеэкономических операторов.

    Иными словами, перемещение товара через границу, за исключением подозрительных случаев, фактически должно осуществляться без непосредственного участия таможенных органов. Что, впрочем, не означает их ухода с границы.

    Надо ли удивляться, что столь революционный проект вызвал повышенный интерес делового мира. В разработке и обсуждении нового таможенного законодательства активно участвовали около 400 экспертов, представляющих различные предпринимательские союзы и ассоциации.

    Унификация таможенного законодательства найдет продолжение и в других сферах экономики. Ведь в странах - членах ЕАЭС различаются ставки ряда налогов, условия валютного регулирования - перечень можно продолжить. Эти расхождения предстоит разрешить в период до 2020 года. Сейчас же в ряду наиболее актуальных задач значится отмена национального резидентства субъектов хозяйствования в пользу единого, действующего на просторах ЕАЭС.

    Кстати

    "Дорожная карта" по разработке основных направлений промышленного сотрудничества в ЕАЭС одобрена в Москве на заседании Консультативного комитета по промышленности. Предполагается, что документ будет принят уже в этом году. Он рассчитан на 5 лет.

    Поделиться