01.04.2015 19:45
    Поделиться

    "Марксисты" убили турецкого прокурора в его собственном кабинете

    Известный турецкий прокурор Мехмет Селим Кираз, захваченный в заложники в здании стамбульской прокуратуры двумя боевиками леворадикальной организации "Партия-Фронт Революционного Народного Освобождения" (DHKP-C), от полученных ранений (три в голову и два в тело) скончался на операционном столе.

    Проникшие во Дворец правосудия преступники требовали предать "народному суду" полицейских, которые якобы повинны в гибели 14-летнего Беркина Эльвана в ходе антиправительственного протестов. . А также настаивали на снятии всех обвинений в отношении лиц, принимавших участие в акциях протеста в поддержку погибшего подростка. После попыток властей договориться с экстремистами и решить проблему по-мирному спецназ пошел на штурм. Оба боевика были ликвидированы. Однако они успели практически расстрелять прокурора.

    Почему их зловещий выбор пал именно на Кираза? Скорее всего, потому, что как раз он вел расследование по факту гибели Беркина. Кстати, семья мальчика дистанцировались от группировки. Отец подростка Сами Эльван даже призывал похитителей прокурора "не навредить Киразу". "Мы хотим справедливости. Но мы не хотим, чтобы пролилась хоть капля крови. Мы не хотим, чтобы другие матери плакали", - сказал Сами Эльван. Он прибыл в здание суда в попытке найти мирное решение и говорил по телефону в течение 40 минут с одним из боевиков, убеждая его освободить прокурора и сдаться. В свою очередь, начальник полиции Стамбула Селами Атулок рассказал, что "власти работали, чтобы провести переговоры с членами DHKP-C, но решили штурмовать здание суда после того, как там раздались выстрелы". По данным правоохранителей, экстремисты заранее знали, что убьют прокурора, и не были настроены на компромисс.

    Селим Кираз стал пятым прокурором, которому передали это громкое дело. Он также вел ряд аналогичных процессов о других пострадавших в ходе разгона манифестаций. Один из главных вопросов, которым задаются сегодня жители Турции, - как могли террористы с оружием попасть в здание прокуратуры, где принимаются по-настоящему жесткие меры безопасности. Позже стало известно, что преступники вошли через служебный вход и не проходили стандартную процедуру обыска, предъявив поддельные адвокатские удостоверения. А затем спокойно направились в кабинет Кираза. Прокурор успел нажать "тревожную кнопку", однако подоспевшие охранники уже не смогли его освободить.

    Поделиться