01.04.2015 21:33
    Поделиться

    Следствие установит заказчиков убийства политика Бориса Немцова

    Следствие рассматривает версию об убийстве по найму в качестве основной в деле Бориса Немцова, сообщил следователь вчера в ходе заседания Мосгорсуда при рассмотрении жалоб фигурантов на содержание под стражей. "Устанавливаются заказчики преступления", - отметил следователь.

    По жалобе адвокатов Мосгорсуд вчера проверил законность решений об аресте пятерых обвиняемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Адвокаты просили отменить решение о содержании под стражей и изменить их подзащитным меру пресечения.

    Фигурантов в суд не доставляли - им предоставили возможность высказать свое мнение по видеосвязи из следственного изолятора.

    Мосгорсуд признал незаконным арест Хамзата Бахаева и Шадида Губашева и отправил на пересмотр ходатайства о мере пресечения для них в Басманный суд столицы. По решению суда они до 7 апреля будут оставаться под стражей. Почему судья принял такое решение - неясно, так как была оглашена только резолютивная часть документа.

    Следователь Антон Мигунов на заседании суда заявил, в частности, что причастность Бахаева к убийству Немцова подтверждается показаниями другого фигуранта дела, Заура Дадаева, и "рядом других доказательств, которые пока не могут разглашаться в связи с секретностью дела, так как эти факты пока составляют тайну следствия, но позже защита будет с ними ознакомлена". Бахаев, принявший участие в заседании в режиме видеоконференции, заявил о своей невиновности.

    Еще один фигурант громкого дела, Тамерлан Эскерханов, попросил отпустить его из-под стражи, так как у него только одна почка и серьезные заболевания. Также у обвиняемого шестеро малолетних детей на иждивении, и вскоре супруга должна родить седьмого ребенка. Со своей стороны следователь заявил, что "вина Эскерханова подтверждается показаниями другого обвиняемого".

    Поделиться