01.04.2015 22:00
    Поделиться

    Как правильно искать работу с помощью службы занятости

    Что нужно знать, если вы решили искать работу с помощью службы занятости
    Обычно новую работу ищут самостоятельно. В Интернете полно баз данных: ищи варианты, отправляй резюме, проходи собеседования. Никто не отменял и трудоустройство "по знакомству". И все же не стоит игнорировать еще одну возможность: службу занятости. Трудоустройство с ее помощью имеет некоторые преимущества. Какие именно и как ими воспользоваться, "РГ" рассказали специалисты Роструда.

    Например, мой знакомый с высшим образованием, пока числился безработным, прошел через службу занятости курсы парикмахера, и это помогло его семье продержаться в трудные времена. Позже он нашел работу по специальности и сменил ножницы на компьютер. Но до сих пор он с удовольствием стрижет всю семью и друзей, делает это качественно и шутит, что если снова потеряет работу, обязательно откроет собственный салон.

    Куда и как обращаться?

    Обратиться, обязательно лично, в любой "Центр занятости населения" можно независимо от места жительства. Получение госуслуги содействия в поиске работы не привязано к месту регистрации гражданина.

    Какие документы понадобятся?

    Обязательно:

    • паспорт или документ, его заменяющий;
    • для инвалидов - индивидуальная программа реабилитации с рекомендациями об условиях и характере труда.

    Желательно:

    Документы, подтверждающие профессию, квалификацию:

    • трудовая книжка или ее дубликат;
    • трудовые договоры и контракты;
    • документы об образовании, об обучении на курсах, об ученых степенях и званиях;
    • справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
    • документы, подтверждающие прекращение трудовой деятельности (копия приказа об увольнении и др.).

    Также могут пригодиться:

    Документы, подтверждающие отнесение вас к особым категориям:

    • одинокие и многодетные родители; родители (усыновители, опекуны) детей-инвалидов;
    • уволенные с военной службы или члены их семей;
    • пострадавшие вследствие чернобыльской и др. радиационных аварий и катастроф.

    Важно! Если вы предполагаете оформить пособие по безработице, придется обращаться в службу занятости по месту постоянной регистрации (даже в том случае, если вы временно проживали и работали в другом регионе).

    В этом случае обязательными станут следующие документы:

    • паспорт или документ, его заменяющий;
    • трудовая книжка или ее дубликат;
    • документы об образовании и о квалификации, об обучении, об ученых степенях и званиях;
    • справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
    • для инвалидов - индивидуальная программа реабилитации.

    Как происходит подбор вакансий?

    После постановки на учет сотрудник Центра занятости назначит дату посещения для подбора работы. Срок не должен превышать 11 дней со дня предъявления всех документов. Служба занятости вправе проверить достоверность представленных сведений. В частности, проверяется информация об иных видах занятости (индивидуальное предпринимательство, обучение по очной форме, работа по договорам гражданско-правового характера).

    Важно! Средний заработок за последние три месяца должен быть рассчитан работодателем в соответствии с постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. N 62.

    Иные справки о среднем заработке, в том числе и справка о доходах в форме 2-НДФЛ, не могут заменить справку, представляемую в службу занятости.

    Что делать, если нет справки о зарплате?

    Справка нужна и для подбора подходящей работы, и для решения о размере пособия по безработице либо стипендии (если гражданин будет направлен на учебу). В любом случае гражданин может обратиться в суд для установления факта отсутствия (невозможности предоставления) необходимых документов и права регистрации для поиска подходящей работы и в качестве безработного при их отсутствии.

    Какую работу могут предложить?

    Если гражданин встает на учет в службе занятости в течение 12 месяцев после увольнения, рабочее место подбирается с учетом профессии, должности, уровня образования и квалификации. Учитывается также средняя зарплата за последние 3 месяца. Берется во внимание и транспортная доступность рабочего места (если до работы сложно и долго добираться, то такие места предлагать не должны).

    При подборе подходящей работы не допускается:

    • предложение одного и того же варианта работы дважды;
    • предложение работы, которая потребует переезда (без согласия гражданина);
    • предложение работы, не соответствующей нормам по охране труда;
    • предложение работы, заработок по которой ниже среднего заработка за последние 3 месяца на последней работе (если зарплата была ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе).

    Если средняя зарплата превышала прожиточный минимум, не может предлагаться работа с заработком ниже этого порога.

    Как происходит трудоустройство?

    Гражданину выдаются направления на работу, но не более двух одновременно. Кандидатуры граждан, если они согласны на вакансию, согласовываются с работодателями. Работодатель в пятидневный срок возвращает в Центр занятости направление с указанием даты, когда гражданин был принят на работу.

    Если гражданину отказывают, работодатель делает в направлении отметку о дне явки гражданина и причине отказа и возвращает направление гражданину.

    Важно! При очередном посещении Центра занятости нужно возвращать направление на работу (отрывную часть) с отметкой работодателя, заверенной подписью уполномоченного лица и печатью.

    Что делать, если подходящей работы нет?

    Если гражданин согласен, ему могут предложить:

    • работу по смежной профессии;
    • участие в общественных работах;
    • участие в ярмарках вакансий и учебных рабочих мест, профориентацию.

    Если служба занятости не смогла предложить подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации, гражданина признают безработным с того дня, когда он подал документы.

    Важно! Граждане письменно (под роспись) уведомляются Центром занятости о том, что они зарегистрированы для поиска работы, о дате следующего посещения для подбора вакансии, о дате для принятия решения о признании безработным и постановке на регистрационный учет.

    В каких случаях гражданина не признают безработным?

    • Если гражданин отказался от 2 вариантов подходящей работы (включая работы временного характера), в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет;
    • если гражданин не явился в течение 10 дней со дня постановки на учет в Центр занятости для подбора подходящей работы; отсутствие по уважительной причине нужно подтвердить документально (больничный лист, справка об участии в судебном процессе в качестве присяжного, справка о пожаре и т.д.);
    • если гражданин не явился в срок, установленный Центром занятости, для принятия решения о признании его безработным;
    • если представленные документы содержали ложные сведения.

    Важно! Граждане, которым отказано в признании их безработными, имеют право повторно обратиться в службу занятости через один месяц со дня отказа.

    Центр занятости уведомляет гражданина письменно (под роспись) или по почте об отказе в признании его безработным и постановке на регистрационный учет в течение суток со дня принятия такого решения.

    Справка "РГ"

    Порядок и условия признания граждан безработными регулируются статьей 3 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы".

    Поделиться