03.04.2015 10:40
    Поделиться

    Ученые обнаружили связь между депрессией и болезнями суставов

    Люди с симптомами депрессии имеют повышенный риск развития соматических заболеваний, особенно артрита и артроза, показало новое исследование, проведенное учеными из Университета Базеля и Рурского университета в Бохуме.

    Выводы ученых основаны на изучении данных более 14 тысяч жителей Швейцарии в возрасте от 15 лет и старше, пишет Medical Xpress.

    Депрессия является довольно распространенным психическим расстройством. По статистике, от него по всему миру страдают 350 млн человек. Предыдущие исследования также выявляли связь между депрессией и повышенным риском целого ряда физических недугов.

    Новое исследование показало, что примерно треть участников с депрессией имели, как минимум, одно физическое заболевание. Эта связь была особенно очевидна в случае с артрозом и артритом - болезнями суставов. Ученые говорят о необходимости дальнейшего исследования причин такой связи. Пока специалисты предполагают, что люди, у которых наблюдаются симптомы депрессии, видимо, просто теряют интерес к физической активности, что в итоге может привести к болезням суставов. Но возможна и обратная связь - поражение суставов может негативно сказываться на состоянии психического здоровья и, в конечном итоге, провоцировать развитие симптомов депрессии. Есть и другое предположение: болезни суставов часто вызываются воспалительными процессами, которые, возможно, также связаны с определенными типами депрессивных расстройств.

    Поделиться