02.04.2015 20:35
    Поделиться

    Должники придумали новый способ мошенничества

    У должников появился новый способ мошенничества
    На какие только ухищрения не идут должники, чтобы не исполнять решения суда. Об этом лучше всего знают в Федеральной службе судебных приставов. Но злостные должники постоянно изобретают что-то новое. Так, в столице появился новый вид мошенничества с невыплаченными долгами, о котором московские приставы решили поставить в известность граждан.

    Вот что рассказали корреспонденту "РГ" в московской Службе судебных приставов. В Таганском отделе службы сейчас на исполнении находится сводное исполнительное производство в отношении должника-организации. Фирма с немудреным названием "А". На нее есть дело о взыскании денежных средств. Организация должна больше 800 000 рублей как отдельным гражданам, так и юридическим лицам.

    Приставы рассказывают, что после всех судов, когда все решения вступили в законную силу, должник ими был надлежащим образом уведомлен о том, что возбуждено исполнительное производство. Но вместо того, чтобы погасить задолженность, организация решила, что никому платить не будет. И способ нашла весьма оригинальный.

    На прием к судебному приставу-исполнителю Таганского подразделения пришел представитель должника с доверенностью от взыскателя. Гражданин с доверенностью попытался отозвать исполнительные документы на фирму-должника. Получалось, что все утряслось и с фирмы никто денег больше не просит, поэтому исполнительное производство надо прекратить.

    Но у судебного пристава-исполнителя эта странная доверенность вызвала подозрение. Зачем же тогда надо было столько времени судиться, чтобы вдруг одномоментно простить должника? С чего бы?

    Пристав, не долго думая, связался с взыскателем, от которого узнал, что никаких документов, уполномочивающих представителя должника отозвать исполнительные документы с исполнения, не выдавал. И про такую замечательную бумагу слышит первый раз.

    По словам пресс-службы столичных приставов, в настоящее время проводится проверка, как все случившееся согласуется со статьей 327 Уголовного кодекса РФ.

    Эта статья так и называется - "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков". Приставы объясняют, как только проверка закончится, будет принято решение о привлечении виновного к уголовной ответственности.

    Эта уголовная статья о подделках применяется не очень часто. Но она крайне неприятна, так как описанные в ней преступления считаются общественно опасными, потому как посягают на "установленный порядок удостоверения фактов, имеющих юридическое значение". Так, подделка удостоверения или другого официального документа, предоставляющего какие-то права или освобождающего от каких-нибудь обязанностей, а также изготовление и продажа поддельных государственных наград нынешней России или еще Советского Союза наказывается минимум тремя годами ограничения свободы. А максимум двумя годами за решеткой.

    Столько же можно получить за "производство" поддельных штампов, печатей и бланков.

    Если такая липа нужна, чтобы скрыть другое преступление или облегчить его совершение, то никаких ограничений свободы не будет. Уголовный кодекс предусматривает сразу четыре года колонии.

    Если малограмотный гражданин просто использует купленный на улице липовый документ, то минимум заплатит очень большой штраф, а максимум поедет на исправительные работы на пару лет. А может от трех месяцев до полугода пожить в колонии.

    Поделиться