02.04.2015 21:30
    Поделиться

    СКА сократил отставание от ЦСКА в полуфинальной серии Кубка Гагарина

    Вчера в Новосибирске состоялся четвертый матч полуфинальной серии Кубка Гагарина в Восточной конференции. "Сибирь" принимала "Ак Барс", который пока впереди в этом противостоянии со счетом 2:1. На момент подписания номера "РГ" в печать результат игры не был известен.

    А накануне в Санкт-Петербурге мог определиться первый финалист турнира. В случае победы над питерским СКА столичные армейцы имели возможность выиграть серию с сухим счетом 4:0.

    Но у экс-наставника сборной России, а ныне главного тренера СКА Вячеслава Быкова было другое мнение. Настрой у команды с берегов Невы был сумасшедшим. Хоккеисты ЦСКА вынуждены были отбиваться от шквала атак с первых минут, что заставляло москвичей нервничать и грубить. Это и предопределило исход матча. Питерцы одержали победу - 4:1, причем три шайбы влетели в ворота Станислава Галимова при игре в неравных составах.

    10 шайб забросил в 11 матчах плей-офф Кубка Гагарина нападающий ЦСКА Игорь Григоренко. Пока это лучший показатель среди снайперов

    Отметим, что в матче не принял участие один из лидеров СКА Виктор Тихонов, неожиданно оставшийся вне заявки. Разумеется, после матча Быкову пришлось держать ответ перед журналистами на традиционной пресс-конференции.

    Эта победа стала для вашей команды первой в серии, довольны?

    Вячеслав Быков: Если бы не выиграли, то разговора бы не получилось (улыбается). Думаю, что игра в неравных составах предопределила исход. Тут нет никакого волшебства. Мы играли в хоккей, и сегодня это лучше получилось сделать у нас. Нам отступать было уже некуда, поэтому будем дальше работать.

    Когда вы работали в "Салавате" во время серии плей-офф, вы ставили игрокам "Балладу о борьбе". Чем поднимали ребят "из окопов" сейчас?

    Вячеслав Быков: Я живу сегодняшним днем, в прошлое стараюсь не смотреть. Раскрывать внутреннюю кухню я не сторонник.

    Многих удивили перестановки в звеньях, а также отсутствие Виктора Тихонова. Почему он не играл?

    Вячеслав Быков: Провели небольшую ротацию, дали возможность сыграть более свежему Поникаровскому, он заменил Тихонова. По ротации - без комментариев. Кто играет, тот и играет.

    Чем намерены удивить ЦСКА в Москве?

    Вячеслав Быков: Зачем я буду раскрывать все секреты. Но надеюсь, что мы продолжим серию и еще вернемся в Санкт-Петербург.

    В свою очередь, наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов так объяснил неудачу:

    - СКА здорово действовал в большинстве, а у нас в меньшинстве игра не пошла. Это, наверное, все и решило. Ну и, конечно, стоит разобраться с большим количеством удалений. С чем это связано? Хм, факторов много, включая недонастрой. Соперник был немного посвежее, побыстрее, наверное, это и определило исход.

    Тем временем стало известно, что ледовый дворец "Арена легенд" и спортивный комплекс "Юбилейный" примут матчи чемпионата мира по хоккею 2016 года, который пройдет с 6 по 22 мая 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге. Соответствующее решение было принято сегодня на совещании организационного комитета турнира с участием министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко. Федерацию хоккея России на мероприятии представил президент Владислав Третьяк и исполнительный директор Валерий Фесюк.

    Пресс-служба Федерации хоккея России приводит комментарий Владислава Третьяка:

    - Я представил доклад по итогам инспекционной поездки делегации Международной федерации хоккея в Москву и Санкт-Петербург, которая состоялась в марте 2015 года. Исполнительный директор организационного комитета чемпионата мира Александр Полинский отчитался о ходе подготовки к чемпионату мира и различных ее аспектах, включая билетную программу, логистику, готовность арен, транспорт, медицину, волонтерское движение, работу со зрителями и другие вопросы. Также был зачитан доклад об участии российской делегации в Годовом конгрессе IIHF в Праге и Полугодовом конгрессе в городе Дубровник. В итоге решили, что "Арена легенд" и "Юбилейный" должны стать основными площадками для будущего хоккейного праздника.

    Поделиться