03.04.2015 21:53
    Поделиться

    Пять лет с начала продаж iPad: самые интересные факты

    3 апреля исполнилось пять лет с момента начала продаж iPad. Мы собрали самые интересные факты и события из первой "пятилетки" планшета, который побывал на МКС, помогал при авиапроисшествиях и даже попал в список любимых устройств королевы Великобритании.

    Впервые "революционное устройство", включающее 12 специально разработанных для него инновационных приложений, глава Apple Стив Джобс представил 27 января 2010 года. "iPad является воплощением наших самых передовых технологий. Он дает начало принципиально новой категории устройств, которая позволит пользователям взаимодействовать со своими приложениями и контентом в намного более близкой, интуитивной и приятной форме, чем когда-либо прежде", - заявил Джобс.

    За словом дело не стало: уже через четыре дня популярный телеведущий Стивен Колбер пошутил над рэппером Jay Z и премией Грэмми при помощи iPad. В первый день продаж в США было реализовано более 300 тысяч планшетов от Apple. Пользователи загрузили более миллиона приложений из App Store и свыше 250 тысяч электронных книг из iBookstore.

    Устройство начали активно использовать в необычном качестве. Один из самых ярких пианистов мирового уровня Лан Лан на бис исполнил "Полет Шмеля" на iPad в Сан-Франциско. Чуть позже американка Рана Собани прославилась как первая в мире iPad-диджей, превратив его в музыкальный пульт. Знаменитый куртюрье Оскар де ла Рента впервые представил дизайнерский клатч для iPad на показе курортной коллекции. А официанты Bone's, самого популярного стейкхауса Атланты, начали приветствовать гостей, вручая им iPad со встроенной винной картой заведения. В

    Гаджет становится все более популярным: в октябре 2010 года Барак Обама становится первым президентом США, который оставил автограф на iPad. Под "занавес" года Опра Уинфри в заключительном сезоне своего шоу, среди самых любимых ее вещей назвала iPad "лучшим изобретением века”, а журнал TIME выбрал его "Гаджетом Года”.

    В 2011 году свет увидел iPad 2: планшет с двумя камерами и встроенным аккумулятором на 10 часов работы. Он поддерживал практически все 350 тысяч приложений из магазина App Store, в том числе более 65 тысяч приложений, созданных специально для iPad. Под это устройство создаются специальные проекты: так, например, Random House, крупнейший книжный издатель в США, опубликовал полный каталог из 17 тысяч книг, доступных в iBookstore.

    В марте 2011 года Книга рекордов Гиннеса назвала iPad "самым быстро продаваемым электронным устройством" в истории. Группа Gorillaz выпустила альбом "The Fall”, полностью записанный при помощи iPad Деймоном Албарном во время предыдущих гастролей.

    В мае гаджет заказала королева Великобритании - она увидела, что принцы Уильям и Гарри используют такие устройства. iPad используется для подсчета голосов в нижней палате конгресса США. Его официально разрешили использовать в авиакомпании Alaska Airlines: устройство заменило инструкции для пилотов. Позже этому примеру последования многие другие авиакомпании.

    В 2012 году Apple изменила представление об учебниках, запустив для iPad новую версию приложения iBooks 2. Для Mac стала доступна бесплатная программа iBooks Author, а в образовательных учреждениях на тот момент использовалось уже свыше 1,5 миллиона iPad.

    В марте компания представила новый iPad с дисплеем Retina, который обладал в четыре раза большим количеством пикселей, чем iPad 2. Для устройства уже доступно свыше 200 тысяч нативных приложений и более 585 тысяч программ в App Store. В октябре этого же года вышел iPad mini с дисплеем 7,9 дюймов - планшет, который удобно держать одной рукой. Одновременно представлен iPad четвертого поколения. За три дня после старта продаж было продано три миллиона этих устройств: в два раза больше предыдущего результата.

    12 декабря Папа Римский Бенедикт XVI использовал iPad для отправки своего первого твита.

    В 2013 году iPad отправился вместе с астронавтом Крисом Хэдфилдом на МКС: с помощью планшета он переслал на Землю запись собственного исполнения песни Дэвида Боуи под названием "Space Oddity”.

    В октябре Apple презентовала более тонкий и легкий iPad Air вместе с новым iPad mini 2 с дисплеем Retina. Оба планшета оснастили 64-битным процессором A7. Под занавес года редакция журнала People и миллионы пользователей интернета с восхищением наблюдали как художник Кайл Ламберт пальцем рисует фотореалистичный портрет Моргана Фримена на iPad.

    В прошлом году в App Store стали доступными более 500 тысяч приложений, созданных специально для iPad. Сферы применения гаджета множатся: новый игрок Yankees Брайан Маккэнн изучает на нем стратегию своих коллег по команде и противников, Билли Джоэл и Джимми Фэллон записывают дуэт во время ток-шоу с iPad, создатели фильма "Ной" контролируют с его помощью создание спецэффектов, включая эпическую сцену с потопом.

    В октябре 2014 года официально представлен самый тонкий и мощный iPad в истории - iPad Air 2, который весит около 450 грамм, а также iPad mini 3 с датчиком Touch ID. Приложений, созданных специально для iPad, уже более 675 тысяч. В этом же месяце королева Великобритании Елизавета II отправляет свой первый твит с iPad.

    По данным на конец января нынешнего года, продажи iPad по всему миру превысили 250 миллионов штук. В феврале гаджет помог пилоту самолета и его жене совершить посадку воздушного судна с техническими неисправностями. Буквально на днях правительство Великобритании анонсировало, что всем членам Парламента будут предоставлены iPad Air 2.

    Ну а впереди - вторая "пятилетка".

    Поделиться