03.04.2015 12:55
    Поделиться

    В Москве возбуждено дело о продаже псевдолекарств от онкологии

    Шесть человек стали фигурантами уголовного дела о продаже псевдопрепаратов против онкологии и гепатита, сообщает пресс-служба Следственного комитета. Обвинения предъявлены Ивану Симулиди, Ольге Потаповой, Сергею Руденко, Марине Домрачевой, Елене Лавровой и Олегу Короткову.

    В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений по следующим статьям: "мошенничество", "обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств".

    Злоумышленники действовали в группе, которую создал Симулиди. Они через интернет распространяли ложную информацию о фармакологических свойствах препарата "GA-40", не зарегистрированного на территории РФ и не прошедшего доклинических и клинических исследований. Обвиняемые вводили граждан в заблуждение, уверяя, что данное лекарственное средство предназначено для лечения онкологии, гепатита и других тяжелых заболеваний, а затем сбывали препарат заинтересованным лицам.

    "При этом фармакологическая активность данного препарата по показаниям, указанным в прилагаемой инструкции по медицинскому применению, клинически не доказана. Применение препарата "GA-40" в медицинских целях могло нанести вред здоровью и жизни пациентов", - отметили в пресс-службе СК РФ.

    За незаконную торговлю злоумышленники выручили 105 тысяч рублей. При проведении обысков следователи изъяли лекарственное средство более чем на 1,5 млн рублей.

    В настоящее время все участники преступной группы задержаны. Симулиди и Потапов останутся под арестом, остальным участникам преступной группы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

    Поделиться