03.04.2015 16:37
    Поделиться

    В Крыму выдан 100-тысячный кадастровый паспорт

    Госкомрегистр Крыма внес в государственный кадастр недвижимого имущества 100-тысячный объект и выдал 25 тысяч свидетельств о праве собственности. Об этом сообщил сегодня глава Госкомрегистра РК Александр Спиридонов.

    - Наполнение кадастра производится на добровольной основе, - сообщил он. - Права на недвижимое имущество крымчан признаны бессрочными, поэтому в отличие от замены паспортов или перерегистрации юрлиц и ИП, внесение объектов недвижимости в систему кадастра необязательно.

    По его словам, госкадастр выполняет функцию информационной базы о наличии у крымчан объектов недвижимости, которые с 1 марта 2016 года будут облагаться налогом на недвижимость.

    - Кроме того, в единый госреестр прав собственности внесены сведения о 25 тысяч прав на недвижимое имущество, - добавил Спиридонов. - И мы приближаемся к символичной цифре - регистрация 10 тысяч сделок о переходе права собственности на недвижимое имущество.

    По мнению главы комитета, соотношение 100 тысяч кадастровых паспортов и 25 тысяч свидетельств о праве собственности говорит о том, что из 10 контактов заявителя с сотрудниками Госкомрегистра только один нацелен на конкретную задачу: покупку, продажу, оформление наследства. Остальные девять посещений комитета носят информационный характер.

    Поделиться