03.04.2015 16:16
    Поделиться

    Министр транспорта Крыма: График реконструкции переправы сорван

    Подготовка Керченской паромной переправы к работе в новом курортном сезоне завершится до конца апреля. Об этом сообщил новый министр транспорта Крыма Андрей Безсалов. По его словам, за последнее время удалось добиться ритмичной работы паромов. В то же время министр признал, что прошлогодний график реконструкции паромной инфраструктуры фактически сорван.

    По этой причине, сообщил чиновник, все работы на этом направлении разделены на два уровня: неотложные и штатные.

    - Неотложные - это установка плавучих причалов, экстренная зачистка территории, подвод электроэнергии, установка генераторов, - пояснил министр. - И параллельно мы ведем работу по созданию штатных источников энергоснабжения, по ремонту штатных причалов и так далее.

    Сложности, по мнению Андрея Безсалова, во многом связаны с тем, что управляющая компания, в чьем ведении находится переправа, весь прошедший год работала нестабильно.

    - Меньше чем за год работы "Морской дирекции" там сменилось несколько руководителей, несколько команд специалистов, - рассказал министр. - Там сегодня ужасная ситуация. Приходится в ручном режиме работать каждый день. Полдня занимаюсь только паромной переправой.

    Вместе с тем, отметил чиновник, уже наметилась положительная тенденция. Паромы начали ходить по расписанию, без срыва графика.

    - Сегодня там высадился десант наших коллег из Петербурга, - сообщил Андрей Безсалов. - Первое, чего удалось добиться - это организация ритма работы паромов, то есть просто соблюдения расписания. На глазах стала уменьшаться очередь автомашин.

    Министр выразил уверенность, что до конца месяца переправа окончательно войдет в рабочий ритм и перебоев в управлении больше не будет.

    Напомним, на минувшей неделе отправлен в отставку министр транспорта Республики Крым Анатолий Цуркин. Заявление об увольнении по собственному желанию чиновник написал после того, как министр транспорта РФ Максим Соколов на морской коллегии в Москве назвал ситуацию с подготовкой к летнему сезону на Керченской паромной переправе тревожной. По его словам, если не ускорить реконструкцию и не привлечь на легковую и грузовую линии еще четыре парома большой вместимости, летом людям снова придется сутками стоять в очередях.

    Поделиться