03.04.2015 13:40
    Поделиться

    Мэра Бердска приговорили к 10 годам и штрафу в полмиллиарда рублей

    Бердский городской суд вынес приговор мэру Илье Потапову, который обвинялся в коррупции и злоупотреблении полномочиями, а также его бывшему первому заместителю Владимиру Мухамедову как посреднику во взяточничестве. Илья Потапов приговорен к 10 годам колонии строгого режима, Владимир Мухамедов - к девяти. Оба заплатят рекордные штрафы: по 500 миллионов рублей каждый.

    Кроме того, Потапову на два года запрещено занимать должности на государственной службе и иные руководящие посты.

    Чтобы полностью огласить приговор, у судьи Юлии Деменковой ушло три рабочих дня: с первого по третье апреля. Мэр признан виновным в получении взятки 30 апреля 2013 года на теплоходе "Ремикс", принадлежащем депутату новосибирского Заксобрания и бизнесмену Александру Илющенко. С депутата Потапов при посредничестве Мухамедова требовал семь миллионов рублей за предоставление земли на берегу Бердского залива. Передача трех миллионов из этой суммы состоялась через два дня после того, как Илющенко написал заявление о вымогательстве.

    Еще один "мэрский" эпизод суд квалифицировал как покушение на взятку в особо крупном размере: два миллиона рублей градоначальник требовал с жены бывшего вице-мэра Бердска Евгения Мартьянова за помощь в снятии ареста с имущества супругов. Дело в том, что Евгений Мартьянов, будучи вице-мэром, тоже попал под уголовное преследование за присвоение средств городского бюджета, и его имущество должны были реализовать в счет погашения ущерба.

    Кроме того, как установил суд, Илья Потапов по заниженной стоимости передавал в пользование и собственность участки земли - в результате казна Бердска не досчиталась 24 миллионов рублей.

    Любопытно, что суд назначил подсудимым гораздо более серьезные штрафы, чем просила сторона обвинения: гособвинитель считала необходимым оштрафовать Илью Потапова на 250 миллионов рублей, Мухамедова - на 220 миллионов рублей. В приговоре же указаны вдвое большие суммы.

    Поделиться