03.04.2015 16:21
    Поделиться

    Архангельск стал съемочной площадкой мини-фильма о войне

    На Краснофлотском острове в Архангельске прошли съемки киноролика о событиях Великой Отечественной войны. Авторы фильма - творческое объединение "Северный огонь", актеры - простые горожане, за кадром - нелегкая работа дорожных служб, которые помогли копать траншею, кропотливый труд реконструкторов и пиротехников, безвозмездная помощь визажистов и костюмеров.

    - Всего мы снимаем четыре сюжета, объединенные одной темой. Название цикла "Они сражались за наш мечты", - рассказывает режиссер, член творческого объединения "Северный огонь" Василий Подойницын. - В каждом эпизоде - один герой. Так, например, в отрывке, который мы снимали на Краснофлотском, наш главный герой мечтает стать кондитером, но война не дает осуществиться его мечте. Мы показываем один из моментов той войны, где он в рядах советской пехоты держит оборону в окопах. По сценарию это 1943 год, но на историческую достоверность мы не претендуем.

    В съемках были задействовано 15 "красноармейцев" и 16 "немцев". Сам процесс съемок полутораминутного ролика занял два дня. При этом создателям короткометражки понадобилось неделя, чтобы вырыть окопы и создать необходимые декорации. Участники творческого объединения "Северный огонь" практически все делали своими руками.

    - Хорошо, что в Архангельске очень отзывчивые люди, - замечает Василий Подойницын. - В нашу идею поверили многие: директора школ, начальники дорожных служб, даже церковные служащие, которые помогли организовать обед нашим "бойцам". Особая благодарность первому, кто поддержал нашу идею - Павлу Герасимову. Без него кино бы не состоялось, ну а гранты от властей мы еще выиграем.

    Съемки еще двух эпизодов прошли в Архангельске ранее. Их главными героинями были 16-летние девушки. Одна из них мечтала стать учительницей, а оказалась медсестрой, спасающей раненных с поля боя. Другая хотела быть почтальоном, но война заставила идти на оборонный завод, где делали мины, и вставать к токарному станку. Все истории трогательны и вполне достоверны.

    В планах у съемочной группы создание четырех мини-серий, три из них уже сняты. В начале мая съемочная группа планирует представить ролики широкой публике. Правда, никаких договоренностей о прокате картин пока нет.

    - Повторюсь, это абсолютно некоммерческий проект, - говорит Подойницын. - Может быть, удастся показать наши зарисовки о войне зрителям через интернет. Пока же мы срочно монтируем уже отснятое и готовимся с новыми силами к четвертому эпизоду.

    Кстати

    Участники "Северного огня" хотят снять небольшой фильм о подвиге Героя Советского Союза Василия Кислякова. Он один в течение семи часов сдерживал наступление врага и отстоял безымянную мурманскую высоту в июне 1941 года. Тогда немцы, вопреки "Блицкригу", были остановлены в Заполярье на берегу реки Западная Лица и на хребте Муста Тунтури, и вплоть до отступления осенью 1944 года не продвинулись ни на шаг.

    Поделиться