03.04.2015 00:30
    Поделиться

    Сенатора-демократа в США обвинили в коррупции

    В США выдвинуты обвинения в коррупции против сенатора-демократа Роберта Менендеса. Его позревают во взяточничестве, преступном сговоре, использовании должностного положения в интересах одного из спонсоров своей предвыборной кампании. В случае признания политика виновным ему может грозить до 15 лет тюрьмы.

    Менендес - первый действующий сенатор, против которого выдвинуты обвинения во взяточничестве за последние 25 лет. При расследовании коррупционных дел следствие обычно предпочитает более мягкие обвинения в получении подарков, которые легче доказать. Взяточничество считается одним из наиболее тяжелых в этой категории. Прокуратуре предстоит продемонстрировать связь между действиями Менендеса и получением в ответ услуг и подарков от некоего Мелджена, работающего окулистом и являющегося одним из самых состоятельных врачей США. Следователи уверены, что сенатор оказывал своему спонсору политические услуги, а в обмен получал деньги на предвыборную кампанию, пользовался частным самолетом, отдыхал на роскошных курортах. Так, Менендес лоббировал внесение изменений в программу о медстраховании, по которой государство возмещает пациентам часть расходов на услуги врачей.

    По данным обвинения, благодаря этим изменениям доктор заработал несколько миллионов долларов. Менендес возглавляет демократическую фракцию в сенатском комитете по иностранным делам.

    Поделиться