04.04.2015 20:41
    Поделиться

    Трутнев: оздоровление "Мечела" произойдет через 1,5 месяца

    Металлургическому холдингу "Мечел", оказавшемуся в трудном финансовом положении, необходимо договориться с кредиторами, прежде чем рассчитывать на поддержку государства. И это может произойти уже к лету. Об этом сегодня заявил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

    "Когда предприятие находится с банками в состоянии, близком к судебным искам, включать его в перечень поддерживаемых за счет госбюджета абсолютно невозможно. Сначала они должны оздоровить ситуацию на предприятии", - сказал он сегодня журналистам в Хабаровске. И этот процесс уже начинается - по словам Трутнева, в настоящее время экспортные возможности "Мечела" из-за курсовой разницы улучшаются.

    При этом, банки-кредиторы предприятия также настроены на его оздоровление. "Мы договорились о сроке, он будет установлен порядка полутора месяцев, через которые будут предприняты общие меры для того, чтобы упорядочить отношения кредиторов с предприятием", - сказал полпред.

    Стоит отметить, что на сегодняшний момент "Мечел" - одна из самых закредитованных российских металлургических компаний. По состоянию на 13 января 2015 года сумма задолженности, по данным компании, составлял 6,44 млрд долларов, из них около 70% приходится на три госбанка: "Газпромбанк", Сбербанк и ВТБ. Сейчас горно-металлургический холдинг ведет сложные переговоры с кредиторами о реструктуризации долга.

    Поделиться