04.04.2015 20:15

"Ак Барс" стал первым финалистом Кубка Гагарина-2015

"Ак Барс" победил "Сибирь" в пятом матче финальной серии конференции Восток.

Встречу начали с прежними голкиперами, соответственно, Андерсом Нильссоном и Александром Салаком. В первом периоде команды думали больше об обороне. Чуть активнее были хозяева, не сумевшие воспользоваться тремя удалениями в составе соперников.

В конце игрового отрезка уже "Сибирь" безрезультатно провела большинство. Запомнилась небольшая потасовка у ворот гостей, когда Сергей Гимаев схватил за шею казанца Оскара Меллера.

После перерыва все тот же Гимаев снова ринулся в гущу событий теперь уже на "пятачке" волжан. На льду оказался его одноклубник Максим Ингатович, который получил четырехминутное удаление в компании с защитником "Ак Барса" Ильей Никулиным.

Так уж получилось, что вторую встречу подряд командам пришлось играть дополнительное время при счете 0:0. Хотя "барсы" перебросали новосибирцев (37-23).

Овертайм был недолгим. "Точку" в противостоянии поставил Михаил Глухов, который выкатился с левого края прямо на ворота гостей и "прошил" Салака. Спустя пять лет татарстанцы попали в финал Кубка Гагарина.

"Ак Барс" (Казань) - "Сибирь" (Новосибирск) 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0). Шайба: Глухов, 67. Счет в серии 4-1.

Прямая речь

Олег Губин, нападающий ХК "Сибирь":

- Игра шла до гола, удаления отнимали много сил, так как не всегда успевали за форвардами соперника.

Александр Бурмистров, нападающий ХК "Ак Барс":

- Было много моментов, не хватало реализации. Игра была "от ножа". Было много удалений, как и во всей серии. Рад, что удалось выйти в финал Кубка Гагарина.