04.04.2015 18:37
    Поделиться

    Новак: Россия может предъявить "газовые" претензии к Украине

    Россия может официально предъявить претензии к украинской стороне в связи с реверсными поставками нашего газа из Европы. Но только в том случае, если выяснится, что это "виртуальный реверс" (отбор газа производится на украинской территории еще до того, как он дошел до ЕС).

    Об этом сегодня заявил министр энергетики РФ Александр Новак в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым". Сейчас этим вопросом занимаются юристы, добавил министр.

    "Если это виртуальный реверс - безусловно, он, на наш взгляд, незаконен. Если же это физический реверс газа, когда идут физические объемы поставок газа в обратном направлении, тогда это, конечно, соответствует действующему законодательству, действующим контрактам. Поэтому этот вопрос, на наш взгляд, не такой простой, и его сегодня изучают юристы. Возможно, что по отдельным контрактам будут проводиться и правовые претензии", - сказал Александр Новак в интервью.

    Отметим, что "виртуальный  реверс" по сути означает то, что Украина может отбирать газ, который идет напрямую из России в страны ЕС, на своей территории. И за него должно уже быть заплачено той стране, откуда должны идти реверсные поставки. Российские эксперты считают эту схему незаконной и  называют ее несанкционированным отбором. "Как может европейская страна продавать то, что ей еще не принадлежит?" - спрашивают они.

    Кстати, в прошлом году Украина нарастила импорт газа из Европы почти на 60 процентов - до 5,1 миллиарда кубометров. Импорт увеличился за счет начала реверсных поставок из Словакии, откуда поступило 3,6 миллиарда кубометров. Со стороны Польши и Венгрии на Украину было импортировано 0,9 и 0,6 миллиарда кубометров газа соответственно.

    Поделиться