04.04.2015 21:04

"Спартак" на своем поле не сумел переиграть "Кубань"

Московский "Спартак" на своем поле не смог переиграть краснодарскую "Кубань". Встреча 21-го тура чемпионата России по футболу закончилась со счетом 1:1.

Игра началась при преимуществе "красно-белых", которые с первых минут резво взялись за дело, стараясь забить быстрый мяч. Нельзя сказать, что игроки "Спартака" задавили соперников - отнюдь, "Кубань" периодически наседала на ворота Реброва. Другое дело, что извлечь из этого дивиденды у краснодарцев не выходило. Москвичи же приятно удивили заряженностью, которой они компенсировали некоторую нерасторопность на поле.

Номинально единственным форвардом у "Спартака" был Мовсисян, но на пару с ним остроту ожидаемо создавал Квинси Промес - и именно они периодически всерьез озадачивали голкипера "Кубани" Александра Беленова. Несколько раз они приводили в замешательство и судью, выпрашивая пенальти.

И на 21-й минуте настырный Мовсисян добился своего. Юра и Промес убежали два в одного. Мовсисян был с мячом, и болельщики разочарованно выдохнули, когда он не отдал передачу голландцу, которая вывела бы его один на один с вратарем. Однако эпизод не был исчерпан: армянский форвард прорвался в штрафную, и не успевавший за ним Игорь Армаш был вынужден фолить. Здесь арбитру Виталию Мешкову ничего не оставалось, как назначить пенальти, который уверенно реализовал Дмитрий Комбаров.

Впрочем, радовались "красно-белые" лишь до перерыва. Во втором тайме "Кубань" стала забирать инициативу, а спартаковцы - ошибаться. И одна из таких ошибок стала результативной.

Главный тренер хозяев Мурат Якин насытил оборону, выпустив сразу пять защитников, однако это не спасло москвичей от гола. На 61-й минуте Сергей Ткачев получил передачу на линии офсайда и убежал вперед, оставив спартаковских защитников позади. Сблизившись с Ребровым, он уверенно послал мяч над руками вратаря под перекладину. Сразу же после этого Ткачев был заменен - очевидно, выход Георге Букура вместо него был запланирован. Но Сергей ушел красиво.

Через несколько минут "Спартак" едва не пропустил еще - однако вышедший на замену Угу Алмейда, на счастье "красно-белых", с нескольких метров не попал в пустой угол ворот, угодив в штангу, а затем Каборе снова сотряс каркас дальним ударом. По совести, второй гол краснодарцев назревал. Оборона москвичей в одночасье посыпалась, да и в атаке хозяева ничего путного сделать не могли. В то время, как команда Леонида Кучука, почуяв возможность вырвать победу, делала все, чтобы этого добиться.

Мурат Якин встрепенулся и понял, что надо срочно что-то менять. Сначала вместо Кима Чельстрема вышел Денис Глушаков, только-только восстановившийся после травмы. А спустя пару минут швейцарский тренер бросил на стол свой козырь - Мовсисяна заменил Денис Давыдов, главная надежда спартаковских болельщиков. Наконец, Патрик Эберт уступил место на поле Джано Ананидзе. Вот только времени у "Спартака" уже не оставалось.

Впрочем, и "Кубань" не смогла закрепить появившееся во втором тайме преимущество. Финальный свисток зафиксировал счет 1:1 - и, по большому счету, ничья оказалась в пользу "Спартака". По характеру игры два очка потеряли гости. А "Спартак" по-прежнему не может справиться с краснодарскими командами. Единственное поражение на новом домашнем стадионе в этом сезоне "красно-белые" потерпели от "Краснодара", а сейчас с "Кубанью" с трудом вымучили ничью.