04.04.2015 19:14
    Поделиться

    За преступления против стариков могут ужесточить наказание

    За преступления против пожилых людей, достигших 70-летнего возраста, может быть ужесточена уголовная ответственность. Речь идет об убийстве, краже, грабеже и мошенничестве. Об этом говорится в пакете законопроектов, которые будут рассматриваться в Госдуме в ближайшее время.

    Автор документа - депутат Дмитрий Савельев - обращает внимание на то, что количество преступлений против пожилых россиян в возрасте от 66 до 75 лет в целом составляет 57  процентов от общего количества, из которых каждый четвертый был в возрасте старше 71 года.

    "Преступники умышленно выбирают в качестве жертв пожилых людей, которые являются наиболее незащищенной и уязвимой социальной группой населения, - говорится в пояснительной записке к документу. - Расчет преступников делается на неспособность престарелых людей ответить на нападение".

    В связи с этим депутат предлагает дополнить квалифицирующие составы таких преступлений как убийство, кража и мошенничество новым признаком: совершение  деяния в отношении лица, достигшего семидесятилетнего возраста.

    Однако, по мнению экспертов, этот законопроект вряд ли будет одобрен. Так, например, в заключении комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству сказано, что пожилой возраст  не может прямо свидетельствовать о беспомощности или беззащитности потерпевших.

    Кроме того, в настоящее время в Уголовном кодексе уже предусмотрено такое отягчающее наказание обстоятельство, как совершение преступления в отношении беззащитного или беспомощного лица, напомнили там.

    Рассмотрение этого законопроекта в Госдуме запланировано на 7 апреля.

    Поделиться