04.04.2015 14:06
    Поделиться

    Турция и Израиль сделают перелеты российских туристов дешевле

    Две страны с популярными пляжными курортами - Турция и Израиль - приняли решение о поддержке российских авиакомпаний, чтобы снизить цены на перелет для туристов.

    Из-за роста курса доллара и евро количество наших соотечественников, желающих отдохнуть за рубежом, сократилось. И эта мера должна поддержать турпоток, полагают власти этих стран.

    Речь идет о субсидировании чартерных рейсов, которые доставляют большие группы отдыхающих по пакетным турам. Турецкие власти уже приняли решение о предоставлении российским туроператорам субсидии в размере 6 тысяч долларов за каждый чартерный рейс, сообщили в посольстве Турции в России. Эта программа пока рассчитана на срок с 1 апреля по 31 мая 2015 года.

    "Если чартерный рейс одновременно перевозит туристов нескольких компаний, сумма будет поделена пропорционально количеству пассажиров от каждого агентства", - заявили в посольстве. Для получения поддержки российские туркомпании должны подать заявку в Генеральную дирекцию по инвестициям министерства культуры и туризма Турции.

    Программы по субсидированию российских авиакомпаний разрабатывают и израильские власти. Речь идет о перевозках в курортный город Эйлат, сообщила глава департамента министерства туризма Израиля в России и странах СНГ Ксения Кобякова.

    "Пока не могу сказать, о каком проценте субсидий идет речь, но возврат денег будет неплохим. Более подробная информация об этой программе появится после завершения праздника Песах в середине апреля", - цитирует Кобякову ТАСС.

    Сейчас прямые рейсы в Эйлат выполняются из Москвы и Санкт-Петербурга.  Однако израильские власти хотят увеличить количество маршрутов. Это станет возможным в том числе и за счет строительства нового аэропорта, который будет введен в эксплуатацию в районе Эйлата в 2016 году. Новый аэропорт сможет принимать воздушные судна всех типов.

    Поделиться