04.04.2015 12:44
    Поделиться

    Россия досрочно стала лучшей в общем зачете Сурдлимпийских игр

    Сборная России досрочно одержала победу в медальном зачете Сурдлимпийских игр в Ханты- Мансийске и Магнитогорске. Это произошло благодаря двум золотым медялям, завоеванным в субботу.

    Лыжница Анна Федулова стала лучшей в гонке на 10 километров классическим стилем. Для нее эта победа стала десятой в карьере и, возможно, последней. Спортсменка объявила, что всерьез раздумывает о завершении выступлений на профессиональном уровне.

    "Скорее всего, я закончу карьеру. Все зависит от моей семьи, от условий, которые будут в дальнейшем, - приводит слова Федуловой "Р-Спорт". - Если честно, хочу соревноваться и дальше, но думаю, что достаточно поработала. Мне тяжело быть вдали от семьи и детей. Два года я была без них, мне очень больно было это пережить. Буду заниматься семьей и детьми - старшим и младшим сыновьями".

    Еще одну золотую медаль сегодня выиграл лыжник Майоров, победивший в гонке на 15 километров. При этом он признался, что не был уверен в победе и опасался конкуренции со стороны украинских спортсменов.

    "Я не был уверен в том, что смогу занять первое место, потому что знал, что у украинцев очень сильная и подготовленная команда, - сказал Майоров. - Они очень хорошо выступали на протяжении всех Игр. Но сегодня все отработали замечательно - и мы, и тренеры, и сервисмены".

    В общем зачете в активе российской сбрной стало девять золотых медалей, шесть серебряных и девять бронзовых. У наших спортсменов есть шанс улучшить эти показатели в воскресенье - в заключительный день будет разыграно семь комплектов наград.

    Впрочем, по словам министра спорта РФ Виталия Мутко, уже можно оценивать выступление сборной. "Команда очень здорово выступила на Сурдлимпиаде, взяла все, что можно, в "своих" видах программы, - отметил министр. - В первую очередь, в лыжных гонках, хотя есть медали, к примеру, и в сноуборде, а впереди финал хоккея. Конечно, сейчас хочется поблагодарить Ханты-Мансийск и Магнитогорск за блестящую организацию. Обязательно встретимся с командой, поблагодарим ребят и тренеров".

    Поделиться