04.04.2015 15:30
    Поделиться

    Астрономы проследили за рождением звезды-гиганта в созвездии Лебедя

    Астрономы наблюдают за этапами формирования гигантской звезды W75N(B)-VLA 2 в созвездии Лебедя. Новые данные, полученные с помощью радиотелескопа VLA в конце прошлого года, показали, что светило переживает новую фазу своего развития.

    Протозвезда W75N(B)-VLA 2 находится в 4,2 тысячи световых лет от Земли. Наблюдения за формирующимся светилом ведутся уже на протяжении более 18 лет. Благодаря этому астрономы смогли получить представления о ранних фазах рождения подобных массивных звезд и фотографии таких "зародышей", пишет РИА Новости.

    Первые данные и "снимки" протозвезды ученые получили еще в далеком 1996 году. Свежие данные свидетельствуют о происшедших изменениях во внешнем виде юной звезды - у нее "выросли" своеобразные космические "уши", которые представляют собой пучки разогретой материи, выбрасываемые светилом со стороны его полюсов.

    Исследователи пока не знают, что  разгоняет и выбрасывает материю "ушей" - возможно, это давление света новорожденной звезды, которая пока всего в 300 раз ярче Солнца. Или же действует ее мощное магнитное поле. Какой из этих двух механизмов на самом деле задействован, должны подсказать дальнейшие наблюдения.

    Поделиться