05.04.2015 13:40
    Поделиться

    Большой адронный коллайдер возобновил работу после 2-летнего перерыва

    Большой адронный коллайдер после практически двухгодичного перерыва возобновил свою работу.

    Изначально специалисты предполагали запустить БАК в конце марта, но 21 марта было зафиксировано короткое замыкание в одном из сверхпроводящих магнитов, что потребовало дополнительного времени для устранения неполадки. Также сообщалось, что в середине марта на установке провели пуск пучков для тестирования детекторов двух экспериментов и в ходе испытаний частицы прошли 10 из 27 километров ускорительного кольца.

    Ранее глава Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) Рольф Хойер заявил, что к концу мая ожидаемая общая мощность БАК будет примерно в два раза превышать мощность устройства до его остановки в 2013 году на модернизацию.

    Специалисты ЦЕРН также ранее заявили, что после небольшой модификации оборудования все тесты были успешными. После выхода установки на полную мощность, учёные собираются сконцентрироваться на поисках частиц темной материи и суперсимметрии, или глюино и антиматерии. В частности, для того, чтобы получить информацию о темной материи, они планируют провести опыт со столкновением двух протонов на скорости, близкой к скорости света.

    Напомним, что с помощью БАК в июле 2012 года ученые объявили, что ими, возможно, был обнаружен бозон Хиггса, новая субатомарная частица, которая, согласно Стандартной модели физики, создала Вселенную.

    Поделиться