05.04.2015 15:30
    Поделиться

    Минтранс расскажет ветеранам о бесплатном проезде до Москвы

    Минтранс готов ответить на вопросы о бесплатном проезде ветеранов и инвалидов в период праздничных мероприятий по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Вопросы о получении билетов можно задать по телефону "горячей линии": 8 (499) 962-80-70.

    Праздничные мероприятия будут проходить с 3 по 12 мая. Ветераны начнут прибывать в столицу с 7 мая, а основным днем отъезда станет 10 мая. Все регионы должны обеспечить субсидии для их бесплатного проезда. 

    Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также сопровождающие их лица (один ветеран, один сопровождающий) смогут воспользоваться правом бесплатного проезда без ограничений числа поездок и маршрутов следования на всех видах транспорта, следующего между регионами, кроме такси, отметил на селекторе, посвященном перевозке ветеранов, глава Минтранса Максим Соколов. Причем таким правом смогут воспользовался и иностранные граждане, и лица без гражданства, постоянно проживающие в России.

    Для получения бесплатного билета участникам и инвалидам Великой Отечественной войны необходимо в обязательном порядке предъявить удостоверение инвалида или участника Великой Отечественной войны, отметил он.

    Что касаться перевозки ветеранов внутри регионов, то обязанность обеспечить проезд в пригородном сообщении, на городском пассажирском транспорте и в метрополитене возлагается на субъекты. Например, переправа через Керченский пролив будет для них бесплатной и их будут пропускать в приоритетном порядке. 

    Всего на мероприятия в Москву приглашено 320 человек, из них 170 ветеранов. Им и в столице обеспечили бесплатный проезд. С 3 по 12 мая 2015 года предусмотрены безденежные билеты на одну поездку на всех видах городского общественного транспорта и поездах "Аэроэкспресс", а также право бесплатного проезда предусмотрено на метрополитене. Получить билеты на общественный транспорт можно будет в аэропорту и на вокзалах. Выдача проездных на "Аэроэкспресс" будет осуществляться в кассах перед входом на перон. 

    Поделиться