05.04.2015 01:48
    Поделиться

    В Старую Руссу на открытие "Вахты Памяти" приедут 500 поисковиков

    В Старой Руссе с 5 по 7 апреля состоится торжественное открытие Всероссийской акции "Вахта Памяти - 2015", на которое съедутся более 500 делегатов из 78 регионов страны - прежде всего, командиры и члены поисковых отрядов. В понедельник в открытии примет участие президент РФ Владимир Путин.

    Организаторами мероприятия выступают ФГБУ "Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи" (Роспатриотцентр) и региональное правительство при участии Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России".

    К участию в "Вахте Памяти" также приглашены представители Российского Союза ветеранов, минобороны РФ, Российского военно-исторического общества.

    Делегация Новгородской областной поисковой экспедиции "Долина" памяти Николая Ивановича Орлова будет одной из самых многочисленных. Это не удивительно: "Долина", отметившая два года назад свое 25-летие, является крупнейшим поисковым объединением России.

    В Старой Руссе поисковики обменяются опытом, обсудят вопросы документационного обеспечения поисковых исследований, поучаствуют в мастер-классе, посвященном специфике работы с обобщенным банком данных о защитниках страны, погибших или пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

    - На право стать местом проведения торжественной церемонии открытия Всероссийской вахты памяти в юбилейный для Победы год претендовал и Великий Новгород, - рассказал "РГ" председатель Совета командиров "Долины" Сергей Флюгов. - Но новгородцы отказались в пользу Старой Руссы, прежде всего потому, что у города в этом году важный юбилей - 1000-летие истории. Кроме того, Старорусский район имеет большой опыт организации поисковой работы, принимает каждый год десятки отрядов с других территорий. Здесь расположен уникальный музей Северо-Западного фронта (в России это единственный государственный музей, посвященный не просто битве, а именно фронту). Гостям будет что показать и рассказать.

    Ежегодно Старорусский район принимает на своей территории около 25-30 поисковых отрядов из Кировска, Сургута, Иркутска, Вологды, Нижнего Новгорода, Подмосковья и других регионов России. И ежегодно добровольцы поднимают из лесов и болот останки сотен советских солдат и офицеров, оставшихся лежать на поле боя. Прошлой весной перед Днем Победы на братском захоронении у деревни Давыдово работавшие в Старорусском районе поисковики со всеми почестями захоронили останки 817 бойцов Красной Армии.

    Всего в 2014 году в старорусских лесах и болотах поисковиками было обнаружено 919 незахороненных останков погибших солдат. Рядом с ними найдено 36 смертных медальонов, наград и других именных вещей, по которым уже удалось установить имена 18 бойцов, считавшихся ранее пропавшими без вести или уже похороненными.

    В целом по Новгородской области за 2014 год в "Вахте Памяти" приняли участие 1703 поисковика в составе 105 отрядов из разных регионов России, Казахстана и Белоруссии. Найдены и захоронены с воинскими почестями останки 2434 погибших советских бойцов и командиров. Обнаружен 101 документ, позволяющий установить личность военнослужащих, 64 имени уже установлено.

    В этом году зонами поисковых работ кроме Старорусского станут еще девять муниципальных районов Новгородской области. Первые итоги работы весенней "Вахты Памяти" 2015 года будут подведены 25 апреля в Великом Новгороде, где состоится еще одно ключевое мероприятие поискового движения - торжественное открытие международного поисково-мемориального форума "Победа навсегда!", который соберет около 2500 поисковиков России и стран ближнего зарубежья.

    Справка "РГ"

    Город Старая Русса был оккупирован фашистами уже 9 августа 1941 года (спустя всего полтора месяца после начала войны). Это был важный стратегический пункт и железнодорожный узел на Северо-Западном фронте, за обладание которым боролись немцы и советские войска. Несколько раз советское командование предпринимало безуспешные попытки вернуть город. Но освобожден он был лишь спустя 924 дня - 18 февраля 1944 года.

    К моменту освобождения в разрушенном городе не оставалась ни одного жителя. Среди руин уцелели только четыре "коробки" зданий.

    Первые официальные поисковые отряды добровольцев появились именно в Старорусском районе за несколько лет до формирования "Долины".

    Поделиться