05.04.2015 18:04

"Ростов" обыграл "Урал" с минимальным преимуществом

В 21-м туре чемпионата России по футболу екатеринбургский "Урал" принимал "Ростов" и уступил со счетом 0:1. Этим матчем Екатеринбург на несколько месяцев попрощался с большим футболом, хотя до конца турнира "Уралу" предстоит провести еще три домашних поединка. Только вот сыграют их "шмели" уже в Тюмени, что, безусловно, не облегчает команде решения турнирных задач.

Встреча с дончанами и так имела повышенный статус - все-таки прямой конкурент в борьбе за сохранение прописки в премьер-лиге. А в подобной ситуации она становилась ключевой вдвойне. Неудивительно, что "Ростов" всеми силами противился проведению этого матча в манеже, где хозяева до сих пор являлись непобедимыми, однако РФПЛ пошла навстречу уральцам.

С другой стороны, донской клуб крайне неудобный соперник для екатеринбуржцев - последний раз они обыгрывали ростовчан аж 19 лет назад, а всего в 17 поединках с ними потерпели 10 поражений. Победой "Ростова" завершилась и встреча первого круга.

Первый тайм откровенно разочаровал. Стартовый натиск хозяев иссяк минуте на 10-й, но гости в ответ ничего интересного тоже не предложили. В основном их игра сводилась к многочисленным, но беззубым навесам на Дзюбу. Впрочем, эта простая тактика едва не дала результат: уже в добавленное время Артем удачно сбросил мяч на партнера, но тот с нескольких метров засадил в штангу.

"Урал" был неубедителен впереди и после перерыва, чем на 55-й минуте воспользовался Мусса Думбия, пробивший Николая Заболотного. Но судьи зафиксировали офсайд и взятие ворот отменили. Зато на 77-й минуте, наконец, принесла плоды активность Дзюбы, который хладнокровно реализовал выход один на один.

Александр Тарханов попытался усилить игру с помощью замен, но безуспешно. "Ростов" в очередной раз удачно выступил в Екатеринбурге, набрал три очка и догнал "шмелей" в турнирной таблице.