05.04.2015 21:34

СКА сравнял счет в серии с ЦСКА в полуфинале Кубка Гагарина

Питерский СКА одолел на своем льду ЦСКА в шестом матче серии 1/2 финала Кубка Гагарина со счетом 2:1 и сравнял общий счет - 3:3. Теперь финалист от Западной конференции определится в седьмой игре.

Шестой матч противостояния лучших команд регулярного чемпионата КХЛ вызвал невероятный ажиотаж в Санкт-Петербурге. Спекулянты не стеснялись продавать квитки за 40 тысяч рублей. Столь огромный интерес легко объясним хотя бы потому, что эта игра могла стать последней для СКА. Впрочем, после двух убедительных побед подопечных Вячеслава Быкова кряду в завершение серии уже сегодняшним вечером мало кто верил.

В подтверждение тому уже на девятой минуте капитан хозяев Илья Ковальчук прервал свою безголевую серию из семи матчей, открыв счет в большинстве - 1:0. Московским армейцам не помогла даже смена вратаря: вместо уставшего физически и морально Станислава Галимова место в "рамке" ЦСКА занял Кевин Лалланд.

И все-таки недаром много говорится о характере команды Дмитрия Квартальнова. Во втором периоде москвичи также использовали численное преимущество: отличился француз Стефан Да Коста, только набирающий форму после травмы, - 1:1.

Ключевым моментом всего матча могло стать удаление Романа Любимова до конца матча на 48-й минуте. Эпизод получился спорным. Непонятно насколько умышленно форвард ЦСКА врезался в Илью Каблукова. Судьи решили, что намерение имело место.

У СКА было целых пять минут, чтобы решить исход матча, но воспользоваться шансом хозяева льда не сумели. В последние минуты соперники больше думали о том, как бы сохранить не допустить ошибки и вполне предсказуемо довели дело до овертайма.

В дополнительной 20-минуте удача улыбнулась питерцам. На 10-й минуте Каблуков отдал не глядя пас на Патрика Торесена, выехавшего на вратаря при полном попустительстве обороны москвичей: норвежец шансом распорядился на все сто - 2:1.

Решающий матч серии состоится во вторник в Москве.