06.04.2015 20:27
    Поделиться

    Минкомсвязи будет бороться с пропагандой нацизма в книгах и СМИ

    В России скоро появится экспертная группа, которая займется борьбой с попытками пропаганды нацистской символики в книгах и журналах исторической и военно-патриотической направленности. Как сообщила 6 апреля пресс-служба Минкомсвязи, эту тему обсудил замглавы ведомства Алексей Волин с представителями Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ).

    "На совещании отмечалось, что в связи с 70-летием Победы большое количество российских изданий размещают материалы о Великой Отечественной войне, рассказывающие подрастающему поколению о подвиге советского народа. Однако в ряде случаев встречаются попытки распространения материалов, возвеличивающих вермахт и немецко-фашистскую Германию", - говорится в сообщении министерства.

    Чтобы пресечь такие попытки и провести границу между запретными материалами и теми, которые рассказывают об истории непредвзято, экспертная группа будет самостоятельно анализировать спорные иллюстративные материалы и статьи, после чего вынесет им оценку. Как уточнил Алексей Волин, о тотальном запрете на фотографии и тексты, касающиеся нацистской Германии, речи не идет. В противном случае это может навредить научным, историческим и образовательным материалам.

    "Главным должно стать производство интересной, качественной и красивой продукции, вызывающей гордость за свою страну и ее армию", - подчеркнул он.

    В день совещания представителей Минкомсвязи и АИДТ стало известно, что рязанские полицейские пресекли в городе публичную демонстрацию нацистской символики. Местные жители пытались выложить запретный символ из плитки на тротуаре. Молодых людей оштрафуют за это на две тысячи рублей. Двумя днями ранее московские следователи провели серию обысков в квартирах и офисах по поводу игрушек со свастикой, которые появились в продаже в "Детском мире" на Лубянке. Все их изъяли из продажи и до сих пор продолжают поиски такой продукции.

    Поделиться