06.04.2015 18:22
    Поделиться

    Алексей Пушков: Киев мог закончить конфликт в Донбассе миром

    У Киева были все возможности разрешить конфликт на юго-востоке Украины безболезненными методами, уверен председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. При этом в ГД звучат мнения, что конфликт в Донбассе не удастся преодолеть в ближайшее время.

    Напомним, что исполнился год с начала противостояния в Донбассе - с того дня, как жители юго-востока Украины выступили против итогов "евромайдана" и провозгласили Донецкую и Луганскую народные республики. Конфликт не погасили и Минские соглашения.

    Вместо пути переговоров Киев предпочел путь конфронтации, сказал в эфире радиостанции "Говорит Москва" Алексей Пушков. "Можно было найти какой-то компромисс, но (Киев) не просто не нашел - начал угрожать, открывать уголовные дела", - заявил Пушков, комментируя нынешнюю ситуацию в Донбассе.

    Ранее первый замруководителя фракции "Единая Россия", член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич высказал мнение, что конфликт на востоке Украины не удастся преодолеть в ближайшее время. По его словам, интересы Киева и Донбасса все больше расходятся. "За один день так наворотили, что теперь и за десять лет можно не разгрести, - сказал Клинцевич. - Нынешняя украинская власть вовсе и не думает собирать камни. Не опоздать бы навсегда".

    Поделиться