06.04.2015 15:27
    Поделиться

    Удмуртские ученые проведут эксперимент на МКС

    Ученые-физики из госуниверситета Удмуртии (УдГУ) подготовили эксперимент по исследованию новых магнитных материалов, который стартует 26 апреля на МКС. Об этом сообщает республиканское министерство образования и науки.

    К проведению научного опыта на МКС группа ученых, возглавляемых заведующим лабораторией физики конденсированных сред УдГУ Михаилом Кривилевым, готовилась с 2009 года. Эксперимент уже получил шифр "Перитектика" и стал частью долгосрочной программы космических исследований Роскосмоса.

    Космонавты проведут эксперимент с 26 по 29 апреля 2015 года. Они исследуют в условиях невесомости свойства материалов, обладающих улучшенными магнитными характеристиками. Результаты будут востребованы, в частности при создании электродвигателей и жестких дисков компьютеров.

    - Согласно расчетам, формирование такого материала в условиях невесомости должно улучшить его полезные магнитные свойства на 40-50 процентов по сравнению с имеющимися аналогами. Это очень высокий показатель. Если эксперимент подтвердит прогнозы ученых, открытие передадут инженерам для создания технологии и внедрения нового материала в производство, - сообщили в министерстве образования Удмуртии.

    Поделиться