06.04.2015 17:56
    Поделиться

    Почему Грозный стал городом воинской славы

    Российский организационный комитет "Победа" принял решение о присвоении Грозному почетного звания "Город воинской славы". В Чечне восприняли эту новость как праздник - увековечения подвигов жителей чеченской столицы добивался еще первый президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

    О присвоении статуса в ходе поездки в город Старая Русса Новгородской области, где проходило заседание всероссийской акции "Вахта памяти-2015", объявил президент России Владимир Путин.

    Присвоить Грозному почетное звание предлагали власти Чечни, обращаясь в различные инстанции. В 2011 году вопрос был публично озвучен представителем чеченского парламента в разговоре с Дмитрием Медведевым - тогдашним президентом РФ, а в 2013-м, в рамках международного саммита "Группы двадцати" G20, перед главой государства Владимиром Путиным. В обоих случаях были высказаны понимание и заинтересованность в положительном решении.

    - И вот сегодня мы, наконец, получили долгожданную весть о присвоении Грозному почетного звания "Город воинской славы"! Хочу выразить слова благодарности в адрес председателя комитета "Победа", президента России Владимира Владимировича Путина, всех его членов - за справедливое, объективное и беспристрастное решение, - прокомментировал новость председатель парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.

    В республике помнят и передают из поколения в поколение рассказы о том, как в Великую Отечественную войну гитлеровские войска рвались к нефтяным ресурсам Чечни и Азербайджана. Грозненское и бакинское "черное золото" стало важнейшим сырьем для Красной Армии, способным в корне изменить ход войны. На 90 процентов военная авиация снабжалась высококачественными грозненскими нефтепродуктами.

    - Без преувеличения можно сказать, что Грозный, имевший важное стратегическое значение, в немалой степени обеспечил победу в той войне, - отмечает Абдурахманов.

    Не случайно в самый разгар Великой Отечественной указом Президиума Верховного Совета от 6 февраля 1942 года Грозненский нефтеперерабатывающий завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени, что свидетельствовало об огромном вкладе грозненцев в укрепление обороноспособности государства.

    Почетного звания "Город воинской славы" удостоены также города Старая Русса, Петрозаводск, Гатчина и Феодосия.

    Кстати

    Более 100 тысяч жителей многонационального Грозного трудились на оборонительных сооружениях на подступах к городу, который так и не был сдан врагу. Отчаявшись взять город с земли, захватчики начали уничтожать его с воздуха, сбрасывая на нефтеперерабатывающие заводы зажигательные бомбы. Город горел, но не сдавался.  Борясь с огнем на нефтяных скважинах, погибли сотни пожарных. В те дни грозненцы потушили более 200 крупнейших очагов и превратили свой город в неприступную крепость.

    Поделиться