06.04.2015 17:12
    Поделиться

    Путин пообещал поддержку ветеранам и поисковикам

    Вчера президент принял участие в открытии Всероссийской акции "Вахта памяти-2015" в Новгородской области. Там Владимир Путин объявил о том, что теперь в стране будет еще пять новых городов воинской славы. Глава государства убежден: историю не перекроить под политическую конъюнктуру.

    Возложив цветы к монументу советским воинам на кладбище в деревне Марфино, Путин отправился в Старую Руссу, на встречу с ветеранами и поисковиками, где также осмотрел выставку проектов: "Живем и помним".

    "Новгородская земля со времен Александра Невского занимает в ратной истории России особое место", - отметил президент. Но самые тяжелые и трагические страницы летописи этого края - Великая Отечественная война. Более двух лет здесь шли непрерывные бои, в которых погибло около 850 тысяч человек.

    Поисковики наполняют историю конкретными и правдивыми фактами, оценил глава государства. "Благодаря вам Родина отдает известным и безымянным своим погибшим солдатам воинские почести", - сказал он. "Эта работа, ваше честное, бескорыстное отношение к делу не дают погаснуть благодарной памяти людей, забыть, какой неизмеримой ценой была завоевана Победа, свобода и будущее нашей страны", - подчеркнул президент.

    Поисковики собирают молодежь вокруг действительно важных ценностей, показывают, что такое настоящий патриотизм. Активная гражданская позиция и сопричастность к судьбе Родины - в их характере, но Путин уверен, что неравнодушию, преданности и упорству они научились у старшего поколения.

    Ветеранов зал приветствовал овациями. Президент поблагодарил фронтовиков: "Мы никогда не забудем то, что вы сделали для России, для мира. Через месяц мы будем отмечать самый главный, самый честный, можно сказать - праздник нашей страны: День Великой Победы. От него нас отделяют уже 70 лет, но годы не властны ни над чувствами, которые испытывают к этому торжеству люди всех возрастов, ни над уникальной духовной силой, жизнелюбием поколения победителей".

    "Пройдя через лишения, боль, потери, вы выстояли, побороли жестокого врага, возродили разрушенные города и по-прежнему служите Родине - неутомимые, искренние, полные оптимизма", - подчеркнул глава государства и обещал помочь и ветеранским союзам, и поисковикам.

    "Война заканчивается тогда, когда похоронен последний солдат", - напомнил слова Суворова один из ветеранов. "Помогайте поисковикам: они делают то, что мы не всегда делали в боях на фронте", - обратился он к президенту.

    "Вы не позволяете разрушить историю - наоборот, укрепляете ее самые справедливые начала", - сказал участникам движения Путин и объявил, что подписал указы о присвоении званий "Город воинской славы" Старой Руссе, Гатчине, Петрозаводску, Грозному и Феодосии.

    После чего президент побеседовал с ветеранами и поисковиками за чашкой чая. "Мы знаем ту политику, которую нацисты проводили по физическому уничтожению целых народов", - сказал он. И русский, и многие другие народы Советского Союза ждала именно такая участь - "невероятная по жестокости и зверству". Но этого не случилось благодаря мужеству, самоотверженности и преданности своему Отечеству тех людей, которые тогда защищали страну.

    "Невозможно перекроить историю под политическую конъюнктуру", - сказал Владимир Путин, осудив попытки героизации нацизма, которые очень беспокоили фронтовиков. Главный вред в том, что притупляется чувство опасности к таким крайним проявлениям, как экстремизм и его ужасная форма - нацизм, считает он. Самый лучший способ сохранить историю - общаться с ветеранами, видеть материальные подтверждения тому, что происходило в годы войны.

    Глава государства обещал содействие в поисках на территории бывших советских республик родственников погибших бойцов. Поисковики передали ему список и попросили помочь "по президентским каналам". "Сделаем обязательно", - отреагировал Путин.

    Также участники беседы просили отнести на уровень Федерации работу по увековечению памяти погибших. Поправки возможны, но важно не потерять заинтересованность местных и региональных властей, считает Путин. Президент согласился поручить минобрнауки заняться ранним патриотическим воспитанием. "То, что было упущено в предыдущее десятилетие, должно быть восстановлено", - убежден он. Причем делать это надо на современном уровне, чтобы было интересно и молодежь понимала, что есть чем гордиться. Глава государства обещал помочь и с созданием больших поисковых лагерей - только нужно не вступать в противоречие с интересами других ведомств, в частности в природоохранной сфере.

    Еще президент решил поручить правительству рассмотреть возможность возвращения в страну редких образцов вооружений времен Великой Отечественной войны. Это связано с дополнительным финансированием, но это часть нашей культуры, заметил он.

    Новые находки будут укреплять нашу историю и страну, потому что "важна память, это моральный долг перед погибшими, защищавшими нашу страну", - подчеркнул глава государства. "Будущее страны невозможно без прошлого, в данном случае - без героического прошлого", - заключил он.

    После мероприятий президент пообщался с местными жителями: казалось, увидеть его на главную улицу вышла вся Старая Русса.

    Поделиться