06.04.2015 12:11
    Поделиться

    Гаджеты с беспроводной зарядкой появятся в нынешнем году

    Стартап Ossia представил чипсет для беспроводной зарядки, который интегрируется с мобильными устройствами без добавления дополнительных антенн. Как уточняет портал Infoworld, устройство позволяет связываться в Wi-Fi и Bluetooth-передатчиками. Ossia надеется начать поставки своей технологии беспроводной зарядки Cota производителям гаджетов уже в этом году.

    О работах, ведущихся в этом направлении в Ossia заявили еще в 2013 году. Тогда разработчики пояснили, что чипсет в сочетании с антенной может обеспечить питание от беспроводной зарядки на расстоянии до 30 футов. Теперь компания объявила о том, что производители мобильных устройств могут интегрировать Cota в гаджеты без добавления дополнительных антенн. Чипсет будет использовать антенну, которая поставляется вместе со смартфонами и планшетами.

    При этом, руководитель Ossia, изобретатель технологии Хатем Зейн уточнил, что Cota может быть размещена и в других компактных носимых устройствах, которые становятся все более более тонкими и легкими - например, детекторах дыма или мизинчиковых батарейках. Но в этом случае уже потребуется антенна, которой эти предметы не оснащены.

    "Благодаря чипсету дизайнеры могут уменьшить размер батареи, которая занимает самое большое место внутри устройств", - считает Зейн. Чипсет также включает в себя возможность управления питанием, благодаря чему производители гаджетов уменьшить стоимость компонентов.

    Одна зарядная станция Cota дает возможность заряжать несколько мобильных устройств, независимо от того, лежат ли они неподвижно, как смартфон или ноутбук, или их в данный момент используют (как, например, фитнес-браслет на руке человека, который перемещается по комнате). Главное - не выходить из радиуса действия, который составляет по прямой 30 футов (около 10 метров).

    Cota состоит из двух частей - зарядного устройства и приемника. Разработчики утверждают, что их технология является безопасной - "маячки", используемые для слежения за гаджетами, используют лишь 1/10000 мощности сигнала Wi-Fi, который сам по себе является сигналом малой мощности.

    Поделиться