06.04.2015 23:56

Сборная России по хоккею второй раз обыграла команду Германии

Вчера сборная России выиграла второй матч у команды Германии в рамках Европейского кубка вызова. На этот раз наши добились победы в серии буллитов - 3:2.

Как и следовало ожидать, во втором матче Олег Знарок прибег к заметной ротации состава. Так на игру не была заявлена тройка Зарипов-Мозякин-Попов, сделавшая результат накануне. Всего в команде по сравнению с предыдущим днем появилось восемь новых имен, не считая вратаря Александра Шарыченкова, сменившего на посту номер один Константина Барулина. Тройка Слепышев-Зубов-Сошников оказалась единственной, не претерпевшей изменений.

Масштабные перестановки в российской сборной поначалу не сильно отразились на соотношении сил. С первых минут наши парни плотно завладели инициативой. Как и в первом матче, игра шла жесткая, с большим количеством удалений. Одним из них в составе немцев и воспользовались наши: на 9-й минуте цели достиг бросок защитника ХК "Сочи" Павла Коледова - 1:0.

Если в первом периоде преимущество наших было подавляющим, то во втором пошел более обоюдоострый хоккей. Хозяева льда вполне могли распечатать ворота россиян, но Шарыченков действовал очень надежно. То же самое можно сказать о голкипере сборной Германии. Слабину он дал лишь за полминуты до сирены на перерыв, пропустив дальний бросок Альберта Яруллина - 2:0.

Увы, полностью повторить сценарий первой игры, в которой россияне забросили в каждом из периодов, не пропустив ни разу, не удалось. В третьей 20-минутки выяснилось, что у наших есть проблемы в меньшинстве. Немцы дважды реализовали численное преимущество: на 46-й и 48-й минутах.

Подопечные Знарка вполне могли вырвать победу в основное время. Незадолго до конца третьего периода проштрафился уже соперник, оставшись 3 на 5. Однако у сборной Германии кураж поймал вратарь Аус Ден Биркен. Кроме того, за хозяев сыграла штанга. Еще раз Ден Биркен проявил себя в овертайме, отразив буллит в исполнении Ильи Зубова.

Отдадим должное и Шарыченкову: в паре эпизодов наш вратарь тоже сыграл на высочайшем уровне. Он же стал героем серии послематчевых буллитов, отразив все три броска немецкой дружины. Победу сборной России принесла удачная попытка Дмитрия Кагарлицкого - 3:2.

Накануне российские хоккеисты сумели уложиться в основное время, а наш вратарь Константин Барулин - отстоять "на ноль".

Дублем отметился снайпер магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин. Несмотря на то что мастеровитый форвард уже призывался Знарком под знамена сборной на домашний Кубок Первого канала, эти шайбы для Мозякина стали первыми в национальной команде при нынешнем тренерском штабе.

- Очень рад за Сергея, все знают, какой он мастер. Может, что-то у нас не получилось на Кубке Первого канала-2014, а вот теперь все полетело. Благодарен и Сергею, и Александру Попову, - прокомментировал игру многолетнего партнера Данис Зарипов, отыгравший матч с капитанской нашивкой.

Отметим, что в этом матче очки набирали только хоккеисты названного звена: у всех троих по три очка. Мозякин к двум шайбам приплюсовал голевую передачу, Зарипов сделал ассистентский хет-трик, а Попов однажды забил и дважды результативно пасовал.

- Сделала ли наша тройка заявку на чемпионат мира в Чехии? Нет, у нас высокая конкуренция, много сильных ребят. Плюс идут плей-офф КХЛ, чемпионат НХЛ. Вся комплектация еще впереди, - подчеркнул Зарипов.