07.04.2015 10:40
    Поделиться

    Зонд Dawn выйдет на "научную" орбиту Цереры в апреле

    Космический зонд Dawn, вышедший на орбиту карликовой планеты Церера, проводит ряд орбитальных маневров, которые позволят ему спуститься на достаточную высоту для научных исследований и занять круговую орбиту. Все системы и инструменты аппарата находятся в отличном состоянии, передает NASA.

    Сейчас зонд занимает высоту 42 тысяч км над поверхностью планеты. 23 апреля он должен достигнуть первой "научной" орбиты в 13,5 тыс. км, пишет РИА Новости. Ожидается, что 10 и 14 апреля будут получены новые высококачественные изображения Цереры, которые, видимо, затем станут доступны в интернете. Церера будет выглядеть на них как тонкий полумесяц.

    А 9 мая, по планам, зонд начнет новую фазу снижения.

    Аппарат Dawn был запущен NASA в конце сентября 2007 года. Он стал первым космическим аппаратом, который, изучив одно небесное тело - Весту (один из крупнейших астероидов), сошел с ее орбиты и отправился изучать другой объект - Цереру, самую близкую к Земле карликовую планету.

    Dawn вышел на орбиту этой планеты 6 марта этого года. Предположительно, на изучение поверхности и недр Цереры у него уйдет около 16 месяцев. Ожидается, что "карлик" может преподнести сенсацию. Так, предварительные наблюдения говорят о том, что на Церере может существовать вода. Ранее  Dawn передавал на Землю изображение двух загадочных светящихся пятен. Есть версия, что это свечение гигантского фонтана воды или льда.

    Поделиться