06.04.2015 22:00
    Поделиться

    Власти Греции нашли деньги для кредиторов

    Несмотря на истерию в западных СМИ о неумолимо приближающемся дефолте Греции в апреле, Афины, добивающиеся реструктуризации 324-миллиардного долга страны, заверили своих кредиторов в том, что все ближайшие выплаты будут произведены в срок.

    При отсутствии быстрого прогресса на переговорах с Еврогруппой о выделении очередного транша в обмен на продолжение непопулярных и болезненных структурных реформ Греция не сможет исполнять свои финансовые обязательства. В этом случае страна неизбежно покинет Еврозону. Эти и другие прогнозы о якобы существующих секретных планах правительства Алексиса Ципраса по выходу из валютного союза ЕС в последнее время не сходят со страниц европейских газет. Последнюю "новость" о том, что Афины "втихаря" готовятся к национализации банковской системы и введению драхмы наряду с евро, сообщило на днях английское издание The Telegraph.

    Впрочем, греческие чиновники, ведущие тяжелые переговоры с "тройкой" международных кредиторов - ЕЦБ, МВФ и ЕС, упорно опровергают подобные домыслы.

    450 миллионов евро Афины перечислят в четверг МВФ

    По словам греческого министра финансов Яниса Варуфакиса, уже в четверг Афины перечислят МВФ 450 миллионов евро. Об этом Варуфакис сообщил в ходе двухчасовой беседы с директором-распорядителем фонда Кристин Лагард. Кроме того, Греция предоставила свои развернутые предложения по дальнейшим реформам Еврогруппе. На очередной встрече министров финансов ЕС 24 апреля будет достигнуто первоначальное соглашение с кредиторами по продолжению финансирования страны.

    "В ходе заседания Еврогруппы должно быть принято принципиальное решение, как было предусмотрено в соглашении от 20 февраля", - сказал Варуфакис в интервью ведущей местной экономической газете "Нафтемборики". При этом, как заявил глава греческого финансового ведомства, чтобы Греция в конечном итоге избежала "финансовой асфиксии" и смогла расплатиться по своим долгам, кредиторам необходимо пойти на определенные уступки. В частности, речь идет о снижении уровня первичного профицита бюджета, увязке долговых выплат с ростом ВВП страны, выведении "плохих долгов" в отдельный банк и общей реструктуризации долгов.

    Основные надежды по пополнению своей казны греческие власти связывают с бескомпромиссной борьбой с уклонением от уплаты налогов, искоренением коррупции и оптимизацией госрасходов. Эти меры, а также повышение налогов для крупного бизнеса, частных СМИ и судовладельцев может дать несколько миллиардов евро в бюджет страны, уверено руководство партии "СИРИЗА".

    В беседе с "РГ" аналитики афинского Института экономических исследований и планирования КЕПЕ подтвердили, что реализация указанных мер является необходимым условием для общего оздоровления экономики страны. "Проблема заключается в том, что эффект от таких мер невозможно получить уже в следующем месяце и правительству "СИРИЗА" необходимо выиграть время", - рассказал Танасис Хартис.

    Напомним, что в настоящее время Греция добивается подписания с Еврогруппой промежуточного соглашения по финансированию страны, которое будет действовать до заключения нового и на этот раз окончательно утвержденного европейскими партнерами плана по реструктуризации долга.

    Поделиться