07.04.2015 00:43
    Поделиться

    На рынке факторинга начнется "естественный отбор"

    Завтра в Москве пройдет XI Ежегодная конференция "Факторинг в России-2015", на которой будет представлено исследование RAEX ("Эксперта РА") "Факторинг в России-2014". Аналитики агентства расскажут о тенденциях и объемах рынка факторинга, его структуре по объему бизнеса и отраслевой принадлежности клиентов, а также срокам финансирования и видам. Будет представлен анализ основных рисков и перспективных сегментов для рынка в 2015 г.

    В этом году рынок факторинга сократится из-за снижения спроса, перехода ряда крупных клиентов на работу по предоплате и роста факторинговых ставок. Ухудшение финансового состояния предприятий окажет на рынок дополнительное давление. Смягчить последствия рыночной конъюнктуры и сдержать рост "плохих" активов позволит распространение передовых практик риск-менеджмента. Поддержать рынок может и его диверсификация по сегментам, поставщикам и дебиторам.

    "Уверен, основная задача у всех факторов на 2015 год - риск-менеджмент, борьба с фродом, сохранение "качественных" клиентов в портфеле, - отметил вице-президент, управляющий директор по факторингу Промсвязьбанка Виктор Носов. - Думаю, рынок сожмется процентов на 30-35. Если санкции ужесточат, то падение может составить и более 50%". При этом, как подчеркнул эксперт, сильный игрок умеет работать на любом рынке. "Поэтому мы будем развиваться в той рыночной ситуации, которая сегодня есть и попробуем извлечь определенную выгоду, но, естественно, о росте портфеля не приходится говорить. Возможен уход с рынка отдельных игроков", - заключил Носов.

    Поделиться