06.04.2015 22:40
    Поделиться

    Представитель РФПЛ: И "Торпедо", и "Арсенал" должны быть наказаны

    Завтра Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) вынесет решение по сорванному матчу в Подгорице между Черногорией и Россией. Ну а пока все ждут судьбоносного вердикта УЕФА, в нашем чемпионате состоялась игра, в которой также не обошлось без хулиганских выходок болельщиков.

    Матч в рамках 21-го тура чемпионата России в Туле между "Арсеналом" и "Торпедо" оказался на грани срыва из-за конфликта торсиды "черно-белых" и местного ОМОНа. В результате бесчинств гостевых болельщиков, которые успели еще и подраться с фанатами "Арсенала", поединок был приостановлен на некоторое время на 31-й минуте.

    Выскочивший на беговую дорожку и помчавшийся от гостевой Южной трибуны в сторону Восточной фанат "Торпедо" спровоцировал беспорядки, из-за которых матч и был прерван на семь минут. ОМОН попытался задержать смельчака, но за него заступились остальные фанаты московской команды.

    Примерно полсотни человек с обломками стульев направились к Восточной трибуне. Официально это было названо "перепалкой" между болельщиками. Реально - в туляков полетели зажженные файеры. Фанаты "Арсенала" уверяют, что были готовы дать достойный ответ гостям, но помешала полиция.

    Стражи порядка действительно сочли разворачивающиеся события "непредвиденной ситуацией", и на поле выдвинулись бойцы ОМОН, которые сразу задержали четырех наиболее агрессивных фанатов. После этого страсти успокоились.

    Все происходящее на стадионе, в соответствии с требованиями к спортивным аренам такого уровня, фиксировалось системой видеонаблюдения. Пока шел матч, видеозаписи были изучены и сразу же были выявлены зачинщики беспорядков. После его окончания первыми выходили с трибун гости. Когда болельщики проходили через турникет, полиция выхватывала из толпы тех людей, которые были выявлены с помощью видео. Таким образом, были доставлены в отделение полиции еще одиннадцать человек.

    Чуть ли не всю ночь полицейские выясняли степень участия в беспорядках каждого из задержанных. В результате были составлены семь административных протоколов по статье "нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований". Теперь этим фанатам грозит запрет на посещение матчей до семи лет.

    Что касается наказаний, которые понесут "Арсенал" и "Торпедо", то о них станет известно уже сегодня после заседания Контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Учитывая плохую "кредитную историю" болельщиков "Торпедо", столичному клубу может грозить несколько домашних матчей без зрителей. К слову, такие меры были предприняты по отношению к "черно-белым" относительно недавно, а именно в середине марта. Напомним, тогда КДК наказал автозаводцев двумя поединками на своем поле при пустых трибунах.

    В беседе с корреспондентом "РГ" директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин высказал свою точку зрения по поводу того, почему именно болельщики "Торпедо" частенько попадают в такие ситуации и почему в беспорядках в Туле не стоит обвинять полицию.

    Что произошло на 31-й минуте матча?

    Александр Мейтин: Один из фанатов "Торпедо" выбежал на беговую дорожку. После этого ОМОН попытался его задержать, но остальные болельщики гостей стали отбивать своего товарища. После этого торпедовцы побежали к центральным трибунам, чтобы подраться с фанатами "Арсенала", после чего судья и остановил встречу.

    В первом круге едва не был сорван поединок "Арсенал" - "Зенит". Говорит ли это о том, что сотрудники безопасности в Туле не всегда готовы обеспечить порядок?

    Александр Мейтин: На мой взгляд, сотрудники сработали неплохо. Дело в том, что по плану обеспечения безопасности они должны были находиться вне чаши стадиона. Мы стараемся проводить игры без полиции внутри арены, но они находятся в шаговой доступности, и как только во время матча в Туле начались беспорядки, полиция появилась там и локализовала их.

    Уже не в первый раз зачинщиками беспорядков становятся фанаты "Торпедо". На ваш взгляд, почему именно с ними такое происходит?

    Александр Мейтин: Одна из причин - натянутые отношения с руководством клуба. Между болельщиками и президентом "Торпедо" существует масса проблем, это ни для кого не является секретом.

    Кто должен понести наказание за инцидент в Туле?

    Александр Мейтин: Сначала нужно разобраться, кто кого спровоцировал, и только после этого выносить решение. Думаю, что обе стороны должны быть наказаны. "Торпедо" - из-за поведения своих фанатов, а "Арсенал" - как принимающая сторона.

    Поделиться