06.04.2015 23:05
    Поделиться

    Борис Грачевский: Мы с греками похожи, поэтому наши отношения процветают

    Греция - едва ли не первое государство (разумеется, после России), с которым мы знакомимся в жизни. Кому не приходит в голову при упоминании этой страны история Древнего мира, легенды и мифы, известные острова с их божественными обитателями? Мне кажется, даже у тех, кто не был в Греции, есть какое-то подсознательное уважение и, если хотите, любовь к ней. Несмотря на то что Греция - европейская страна, у нее совершенно уникальная культура, природа и традиции, во всяком случае, что касается центральной части, в которой мне доводилось бывать.

    Сами греки - очень добродушные, открытые и веселые люди. Им нравится погулять и потанцевать, к нашим соотечественникам относятся очень внимательно, с большой теплотой. Кроме внутренних качеств нас с ними многое роднит. Во-первых, большое количество эмигрантов, с которыми интересно говорить, рассказывать о том, что происходит в России и слушать об их быте за границей. Во-вторых, Греция - христианская страна, причем настолько же ортодоксальная, как и Россия. Крит же вообще напомнил мне Крым - уберите только апельсины с мандаринами и отличий не найдете. Почему считается, что Греция экономически отсталое государство и там постоянно кризис, я не знаю. Напротив, я скорее соглашусь с известным выражением, что там все есть. Впрочем, по трущобам я не гулял и говорю только о том, что видел собственными глазами.

    Учитывая все вышеперечисленное, повторюсь, мы с греками очень похожи, и нет ничего удивительного в том, что наши отношения процветают, как о том пишет "Российская газета" на девятой полосе. К тому же мы никогда не конфликтовали с этой страной в отличие от прочих наших "друзей". У нас нет злобы, а есть только уважение к Древней Греции и ее потомкам.

    Поделиться