07.04.2015 09:15
    Поделиться

    У США и Израиля возникли противоречия из-за иранской ядерной программы

    Официальные представители Израиля заявили, что "соглашение по иранской ядерной программе, заключенное в прошлый четверг в Лозанне, надо менять в корне". Их слова приводит AFP.

    Еврейское государство в понедельник представило десять требований, с тем, чтобы это соглашение "было бы более разумным". По словам министра разведки Израиля Юваля Штайница, близкого союзника премьер-министра Биньямина Нетаньяху, "заверений президента США Барака Обамы о безопасности Израиля недостаточно".

    Для Израиля важно, чтобы возможность применения силы в случае агрессивных приготовлений Тегерана оставалась в силе. Среди ключевых израильских требований значится приостановка Ираном всех ядерных исследований и развития современных центрифуг. Штайниц выразил обеспокоенность тем, что Тегеран, если он будет уполномочен проводить такие исследования, найдет способ вырабатывать достаточно высоко обогащенный уран для производства атомной бомбы в течение трех или четырех месяцев. Израиль также настаивает на закрытии подземного объекта Фордо по обогащению урана.

    В Иерусалиме делают упор на то, чтобы международные инспекторы обеспечивали бы реализацию соглашения "в любом месте и в любое время", а также, чтобы Иран пролил свет на "все предыдущие подозрительные работы в ядерной сфере, которые имели военное измерение". Только в этом случае, "это будет более разумное соглашение", сказал Штайниц в присутствии нескольких журналистов.

    Напомним, что Израиль подверг ожесточенной критике рамочное соглашение, заключенное на прошлой неделе в Лозанне между Ираном и "шестеркой" посредников. В Иерусалиме посчитали, что рамочное соглашение предполагает "безответственные уступки Ирану". Глава израильской разведки выразил признательность Бараку Обаме за предоставленные гарантии в отношении американской поддержки Израиля в случае угрозы, но сказал, что они не были достаточными. "Израиль предпочитает дипломатическое решение, - сказал он. - Но военный вариант находится на столе, и он будет оставаться на столе". Штайниц добавил, что Израиль будет "активизировать усилия, направленные то, чтобы убедить администрацию США, конгресс, Великобританию, Францию, Россию... не подписывать эту плохую сделку, или, по крайней мере, радикально изменить ее".

    Правительство США, вступившее в противоречие с Израилем по иранской ядерной проблеме, в понедельник опять подвергло критике своего союзника. В соответствии с рамочным соглашением, "Иран демонтирует некоторые из 13 тысяч центрифуг с ядерных объектов, где они находятся сегодня", - уточнила пресс-секретарь Государственного департамента Мари Харф . По ее словам, американская администрация ведет постоянный диалог на высшем уровне с Израилем по ядерной программе Ирана.

    Чуть позже Барак Обама назвал ошибочным включить в итоговое соглашение требование израильской стороны о том, чтобы Иран официально признал еврейское государство. "Потребовать от Ирана признания Израиля подобно тому, что мы заявим, что не подпишем соглашение до тех пор, пока в Иране полностью не изменится характер режима", - заявил Обама в интервью радио NPR.

    Поделиться