07.04.2015 16:48
    Поделиться

    На какие концерты сходить в апреле в Москве и Санкт-Петербурге

    В расписании концертов поп-музыки в этом месяце настоящие звезды, отечественные и зарубежные. И от некоторых из них на предстоящих шоу стоит ждать премьерного материала.

    Robbie Williams

    Feel, Sweet Supreme, Come Undone, Candy - эти и другие великолепные по мелодиям и непростые по содержанию песни, много лет находящиеся в репертуаре выдающегося британского певца и композитора Робби Уильямса и на слуху у всего мира, он исполняет на концертах нынешнего тура Let Me Entertain You. И обязательно споет их на концертах в Санкт-Петербурге и Москве (в сет-листе, к слову, ни одной песни с выпущенного в минувшем декабре диске Under The Radar vol.1).

    Описывать пластику, манеру исполнения и тем более песни выдающегося исполнителя - дело неблагодарное, смотрите видео (в том числе и съемки, сделанные на концертах тайно и явно), слушайте аудио, попадайте на концерт, если найдете билеты. Напомним только читателю, что Робби Уильямс, актуальная и безусловная звезда мировой поп-сцены, дав единственный концерт в Москве больше десяти лет назад, теперь настоял на том, чтобы спеть в России вопреки всем санкциям ("РГ" писала об этом). Потом певец намерен заехать в столицу, уже много лет находящейся под санкциями, Беларуси - Минск, и далее, минуя Киев, двинуться в Польшу и Словакию.

    А в предконцертных интервью российским СМИ мистер Уильямс говорит, что, как бы нелегко ни было в России сейчас, за трудным всегда следует легкое, светлое. Только, возможно, не сразу.

    Санкт-Петербург, 9 апреля, четверг, Ледовый дворец

    Москва, 12 апреля, воскресенье, СК "Олимпийский"

    "Вежливый отказ"

    В этом году удивительные музыканты, собранные в один коллектив Романом Сусловым, отметили и продолжают концертами отмечать 30-летие своего коллектива.

    Главный скрипач русского рока Сергей Рыженко, джазовый импровизатор трубач Андрей Соловьев, пианист Павел Карманов (один из самых заметных современных русских композиторов, чьи вещи играют в Большом и Малом залах московской консерватории, автор новой редакции оперы Бородина "Князь Игорь" в постановке Юрия Любимова), вот уже много лет вместе со своим лидером собирают и исполняют то ли пьесы, то ли музыкальные наблюдения за действительностью. Словом, все, что угодно, но только не просто песни. Музыка "Отказа" всегда была изысканная, не линейная и написана на такие же нелинейные стихи и, понятное дело, исполняется она на каждом концерте, как в последний раз - иначе эти люди просто не умеют.

    Сейчас, в юбилейный год, выдающаяся русская группа выступает с программой, в которой собрано лучшее из сочиненного за десятки лет. Можно сказать, с собственной антологией, многие вещи из которой ("Эй!", "Помощник", "Город", "Мы победим!") были в переизданных сегодня релизах 90-х переосмыслены музыкантами и сыграны заново. И так же, по-новому, они сейчас играются на концертах.

    Москва, 17 апреля, пятница, зал "Март"

    "Animal Jazz"

    Александр "Михалыч" Красовицкий не знает устали. Не успел сторонний проект лидера Animal Jazz, Zero People, выпустить уже второй свой альбом "Джедай", а у "Михалыча" готов очередной релиз и Animal Jazz. "Хранитель весны" - восьмой электрический альбом группы, и музыка на нем, как всегда у Animal Jazz, жесткая, с упором на гитары, электронику и голос Красовицкого - мощный, пробивной, разный для каждого трека и органичный для каждой задумки. Металлические риффы на альбоме соседствуют с раскатами органа, модные электронные звуки - с акустическими переборами. Animal Jazz, как и раньше, ощутимо перебирает с пафосом, но на смену депрессивности в песни пришла рефлексия и некоторые тексты альбома можно читать как самостоятельные произведения.

    - Альбом в нашей привычной колее, это тяжелая гитарная эклектика, - говорит Красовицкий. - Мне он видится менее депрессивным, чем обычно у нас бывает, в нём меньше ярости - когда тебе по-настоящему плохо, тогда и хочется петь больше о светлом.

    Вот пришла пора и увидеть этот свет, послушать голоса Красовицкого и его музыкантов образца 2015 года. Эти люди на сцене себя никогда не жалели, не пожалеют и сейчас.

    Москва, 19 апреля, воскресенье, клуб Ray Just Arena.

    "System Of A Down"

    Одна из главных рок-групп нулевых приезжает в Россию в третий раз. И приезжает накануне даты, которой посвящен тур: 24 апреля 100-летняя годовщина армянского геноцида. Музыканты System Of A Down люди общественно-активные, 10 апреля на Уэмбли начнут тур "Wake Up The Souls" (Разбудите свои души), продолжат концертами в Кельне, Лионе, Брюсселе и Москве, а закончат первым для коллектива визитом в Ереван, где сыграют 23-го на Площади республики.

    Музыка System Of A Down драматична, многосоставна, красива и сокрушающе-энергетична. В ней есть и тонкие армянские мелодии, выводимые уникальным голосом лидера Сержа Танкяна, в котором есть что-то и от баса и от тенора и экспрессивные ню-металлические гитарные атаки. Танкян еще и актер, все время играющий в героев своих песен, на сцене он то ласков и приветлив, то взрывается и грозит кому-то, но гитарный взрыв уляжется и на лице красавца-бородача снова улыбка.

    На концерт стоит сходить еще и ради того, чтоб послушать игру на басу Шаварша Одаджяна, это всегда гораздо больше, чем просто ритмическое сопровождение музыки, и гитару Дарона Малакяна, искусно вплетающего в рок экспрессивную восточную мелодику.

    Что будет исполнено на концерте - сказать трудно, тур все-таки к дате. Но шанс услышать I-E-A-I-A-I-O и Radio/Video у зрителя, думаю, есть.

    Москва, 20 апреля, понедельник, СК Олимпийский

    "Markscheider Kunst"

    Питерская группа, образованная 20 с лишним лет назад студентами-маркшейдерами, концертирует много и со вкусом, давая часто по нескольку концертов в неделю в разных городах и странах. Это одна из лучших, самых профессиональных команд на российской сцене, причем не только среди исполняющих реггей и босанову.

    На концертах эти музыканты давно не думают, как бы ноту половчее зажать на грифе. Они давно играют здорово и совершенно свободно, просто с удовольствием проводят время, неся со сцены в зал лучи солнца, волны позитива, много общаются со зрителями, вместе поют и пляшут. Потому их и называют "производителями позитивных вибраций".

    "Бабушка", "Счастье@Ru", "На радостях", "Ку", Жара", "Euphoria" все это всегда звучит на концертах под легкую воздушную перкуссию, гитарные импровизации, скрипку в пестрой сумятице из регги, ска, джаза и фанка.

    Последние годы у питерских музыкантов удачны: "крайний" альбом группы Utopia, презентованный на гастролях в Германии, в первую же неделю поднял Markscheider Kunst на 4 место World Music Charts Europe, отличный и сингл с фирменно-"вкусными" стилизациями под ретро и текстами на тему советско-кубинской дружбы, записанный в прошлом году сайд-проектом МК Tres Muchachos & Companeros. Эту музыку, как известно, играют практически те же самые музыканты Markscheider Kunst. Так что, наверное, песни Tres Muchachos на концерте в "Музпабе" тоже прозвучат.

    Москва, 25 апреля, суббота, клуб "Музпаб"

    Поделиться