07.04.2015 09:50
    Поделиться

    Началось голосование за отказ от "страшных" сигаретных пачек

    С пачек сигарет могут исчезнуть пугающие картинки и надписи. На сайте Российской общественной инициативы появилось предложение сменить негатив на конструктив. Это, по мнению авторов идеи, будет давать больший эффект. В Минздраве уже согласились рассмотреть это предложение, если оно получит общественную поддержку.

    "Существующая практика размещения на пачках сигарет шоковых картинок не только не помогает курильщику бросить курить, но и омрачает его ум, заставляет думать о тяжелых заболеваниях. Многие курильщики неосознанно переворачивают пачку сигарет так, чтобы не видеть ужасных картинок", - считают авторы инициативы.

    Они предлагают размещать на пачках сведения о преимуществах здорового образа жизни и отказа от курения, а также информацию, которая бы помогла бы курильщикам избавиться от зависимости. Кроме того, предлагается создать интернет ресурс, на котором курильщикам бы давались советы о том, как минимизировать тягу к курению или вред от него, сравнивались процессы в организмах курильщиков и здоровых людей.

    В качестве примеров предлагаются такие варианты надписей: "Когда вы бросите курить вы станете намного спокойней и уверенней в себе. Узнайте как избавиться от зависимости по адресу [интернет адрес]"; "Уже через три недели после того как вы бросите курить вы почувствуете себя более здоровым и счастливым. Узнайте какие процессы произойдут в вашем организме по прошествии месяца без курения по адресу [интернет адрес]"; "Употребление свежих овощей и фруктов, занятия спортом и прогулки на свежем воздухе уменьшают потребность в сигаретах"; "Бросив курить вы сэкономите как минимум 15 000 рублей в год".

    В Минздраве позитивно оценили предложение. Замглавы ведомства Татьяна Клименко сообщила M24.ru, что в министерстве рассмотрят инициативу, если она наберет 100 тысяч электронных подписей россиян, как этого требует закон. Петиция с предложением изменить надписи и картинки на пачках сигарет появилась на портале около недели назад. На момент выхода материала за нее было отдано 538 голосов. Против выступили 173 человека. После получения широкой огласки, обсуждение инициативы, вероятно, активизируются.

    Поделиться