07.04.2015 00:50
    Поделиться

    МЧС создаст мобильные школы и больницы на случай чрезвычайных ситуаций

    В преддверии пожароопасного сезона и большого паводка глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков распорядился провести командно-штабные учения. Они пройдут в течение всего апреля. Будут отрабатываться технологии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций межрегионального и федерального характера, в том числе связанных с крупными природными пожарами.

    Еще одно ЧС, на которое спасателям, может, придется реагировать - это извержение камчатского вулкана Шивелуч. Вчера стало известно, что он выбросил мощный столб пепла на высоту более пяти километров. Пока в МЧС заявляют, что на пути пепла нет населенных пунктов, но ветер может поменяться, и на этот случай готово все. В том числе мобильные школы, больницы, надувные палатки.

    Кроме того, под особый контроль министр распорядился взять мониторинг пожаров. Уже сейчас в Хоринском и Кижингинском районах Бурятии из-за осложнившейся лесопожарной обстановки введен особый противопожарный режим.

    Информацию о природных пожарах МЧС будет получать с 11 приемных станций систем космического мониторинга, 6 станций Росгидромета и 1 приемной станции Рослесхоза.

    Также глава МЧС России Владимир Пучков на вчерашнем селекторе в Национальном антикризисном центре напомнил, что для получения первичной информации о любых ЧС создана группировка из 8 космических аппаратов, способная передавать информацию с периодичностью 4-6 раз в сутки.

    В пожароопасный период планируется выполнить более 2500 космических снимков.

    - Активнее используйте возможности космического мониторинга ситуации с пожарами и оперативно доводите полученную информацию до руководства регионов, - дал поручение подчиненным Владимир Пучков.

    Также он поручил провести заседания специальных комиссий по вопросам борьбы с лесными и торфяными пожарами, а также запретить неконтролируемый сельскохозяйственный пал.

    Поделиться