07.04.2015 00:20
    Поделиться

    В Москве пресечены действия четырех наркобанд

    Минувшие выходные оказались напряженными для столичных сотрудников госнаркоконтроля. В четырех московских округах при поддержке спецназа "Гром" они провели операции "Удар" по пресечению незаконного распространения "спайсов". "Удар" практически уничтожил деятельность четырех наркобанд. Были задержаны 19 человек, причастных к незаконному обороту наркотиков, проведено 11 обысков.

    Изъято более 5 килограммов готовых "спайсов", а также около 2 килограммов концентрата, из которого можно было изготовить более 8 тысяч среднеразовых доз. Также изъяты приспособления и устройства для изготовления и расфасовки наркотиков. Цена изъятых наркотиков на "черном" рынке составляет около 13 миллионов рублей. Характерной чертой во всех наркогруппировках было использование ацетона для снижения затрат на изготовление "спайсов". Ранее наркоторговцы для этого использовали спирт. Ацетон же многократно увеличивает вред, наносимый курительными смесями.

    А на юге Москвы были задержаны другие наркодельцы, которые в съемной квартире смешивали сушеную ромашку с концентратом наркотика и ацетоном. Смесь варили на плите в кастрюле, сушили простым вентилятором и расфасовывали по пакетикам. Курьером был 19-летний студент одного из московских колледжей.

    А на юго-востоке столицы задержали уроженцев Татарстана. Они арендовали гараж в Люберцах, где изготавливали "спайсы", используя самодельную центрифугу. Наркотики хранили в сейфе. При обыске нашли трафарет, который использовался для нанесения рекламы о продаже "спайсов" на улицах города. Все арестованы.

    Поделиться